Ещё одни кредитные каникулы: что предлагают в Госдуме?

Ещё одни кредитные каникулы: что предлагают в Госдуме?

На днях в Государственную Думу внесён законопроект, устанавливающий постоянную возможность брать полугодовую отсрочку при выплате потребительских и автокредитов. Сейчас каникулы действуют лишь как антикризисная мера: подавать заявку на них можно до 30 сентября 2022 года, а в предыдущий раз они вводились в 2020 году.  Подробнее об антикризисных кредитных каникулах можно почитать здесь. А о постоянных ипотечных каникулах - здесь.

Внимание! Кредитные каникулы - это отсрочка платежа, а не списывание части долга. Во время каникул заёмщик не платит по кредиту, но долг продолжает начисляться. Этот непогашенный долг переносится на будущее и уплачивается заёмщиком после погашения всего остального долга по кредиту. Во время этого отложенного погашения проценты по кредиту уже не начисляются, таким образом каникулы увеличивают срок кредита, но не сумму переплаты.

Предлагаемые депутатами постоянные каникулы отличаются от антикризисных.

Во-первых, они не предусматривают временное понижение ставки - в итоге заёмщик заплатит банку ровно столько, сколько заплатил бы без всяких отсрочек (просто немного позже).

Во-вторых, хотя в целом максимальные размеры кредитов, попадающих под меру поддержки,  отданы на усмотрение правительства, законопроект устанавливает их предварительно как 1,6 млн рублей по автокредитам, 450 тысяч рублей по собственно потребкредитам (кредитам наличными) и 150 тысяч рублей по карточным кредитам. Эти потолки гораздо выше действующих по нынешним антикризисным каникулам.

А вот основание для предоставления каникул осталось тем же - это падение дохода заёмщика более чем на 30% в сравнении с предыдущим годом. Длительность каникул также не изменилась - полгода (хотя сам заёмщик может установить меньше или прервать их досрочно).

Пока законопроект не прошёл даже первого чтения. Мы будем следить за его дальнейшей судьбой.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1811
Читайте нас в