ВТБ готовится продавать цифровые рубли

09.09.2022 12:09
ВТБ готовится продавать цифровые рубли
Фото: Официальный сайт Центрального Банка РФ

ВТБ начал тестировать покупки цифровых финансовых активов (ЦФА) за цифровые рубли. Об этом на ВЭФ-2022 сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Для проведения таких сделок банк уже в следующем году планирует запустить обмен безналичных рублей на цифровые. Чтобы воспользоваться новым сервисом, клиенту необходимо будет зарегистрироваться на платформе цифрового рубля Банка России и открыть цифровой кошелёк в приложении ВТБ Онлайн. После чего он сможет обменять безналичные рубли на цифровые со своего банковского счёта и отправлять цифровую валюту другим пользователям платформы - независимо от того, клиентами каких банков они являются.

«Цифровой рубль - инструмент, выгодный для всех участников рынка, в том числе для наших розничных клиентов. С его помощью клиенты смогут удобнее распоряжаться своими финансами, например, переводить деньги и расплачиваться в магазинах даже без интернета. За сохранность денег в электронном кошельке отвечает государство, поэтому технология является максимально безопасной», - комментирует Анатолий Печатников.

О том, что такое цифровой рубль, и зачем он нужен, можно узнать в нашем специальном материале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1516
Читайте нас в