Как увеличить шансы на одобрение кредита

06.09.2022 16:48
Как увеличить шансы на одобрение кредита
Фото: Depositphotos

Заполняя заявку на кредит, каждый надеется на положительный исход. Но получить одобрение банка не всегда удается даже при хороших характеристиках заемщика. При рассмотрении возможности выдать кредит банк оценивает клиента по множеству различных параметров, а не только смотрит на его доход. Поэтому на решение банка могут повлиять самые разные факторы.

По закону кредитор не обязан объяснять несостоявшемуся заемщику причины отказа. Но повысить свои шансы на успех вполне реально. Начать стоит с правильного подхода
к выбору кредита. Внимательно выбранное предложение будет более эффективным, чем отклик на первое попавшееся на глаза объявление.

Начать стоит с малого - аккуратного и добросовестного заполнения заявления на предоставление кредита. Ошибки, пропуски полей и недостоверная информация негативно скажутся на результате. В анкете необходимо максимально подробно указать всю запрашиваемую информацию и без ошибок ввести паспортные данные. На общий скоринговый балл влияют все указанные сведения, в том числе об образовании и семейном положении.

Второй совет - нужно найти лояльный банк. В качестве такового можно рассматривать учреждение, в котором заемщик является постоянным клиентом. Например, целесообразно обратиться в банк, где у гражданина открыт вклад или имеется зарплатная карта.

Для таких лиц часто доступны предодобренные предложения от банка на выдачу кредита. То есть предварительно заявка уже одобрена, осталось завершить оформление, предоставив документы и определив окончательные критерии.

Каждый банк готов кредитовать даже проблемного клиента, максимально защитив свои риски. Страхование является первым вариантом такой защиты. Сегодня редкий банк не предлагает страхование жизни и здоровья клиента. В случае невозможности погашения задолженности из-за болезни или смерти заемщика банк получит свои деньги назад за счет страховой компании.

Приобретение страховки по закону считается добровольным. Но, повышая процентную ставку при отказе от страхования, банк практически делает ее обязательной.

Наиболее действенным способом повысить шансы на получение кредита считается обеспечение. Обеспечить кредитные обязательства можно поручительством или залогом. В качестве поручителя можно привлечь физическое или юридическое лицо с хорошей кредитной историей, высокой платежеспособностью и положительной репутацией.

Залогом могут выступать движимое или недвижимое имущество, ценные бумаги, депозиты. Чаще всего рыночная стоимость принятого в залог актива не превышает сумму выданного кредита. Если заемщик не будет вовремя погашать долг, обязанности по оплатам перейдут к поручителю или кредит будет покрыт средствами от реализации залога.

По мнению генерального директора сервиса Окей Кард Щекаева Сергея, перед оформлением кредитной заявки заемщику следует адекватно оценить свои шансы, узнав персональный кредитный рейтинг. Это позволит понять, нужно ли оформлять страхование и предоставлять залог или можно обойтись обычным беззалоговым кредитованием.

Оформление кредита с залогом требует больше времени и дополнительных затрат. Банк просит отчет об оценке стоимости объекта от независимого оценщика, государственную регистрацию ипотеки, страхование имущества, различные разрешения и нотариально заверенные копии документов. Поэтому нужно взвесить все за и против.

Источник:
okeycard.ru
Просмотров: 3002
Читайте нас в