Банковские сбережения россиян достигли 67 трлн рублей

03.02.2026 17:03 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку
Банковские сбережения россиян достигли 67 трлн рублей
Фото: ИА «Банкинформсервис»

Совокупный объём средств физлиц в российских банках (включая начисленные проценты) к началу 2026 года составил ровно 67 трлн рублей, сообщает Центробанк в отчёте о развитии банковского сектора.

За 2025 год сбережения россиян выросли на 9,5 трлн рублей или 16,2% в относительном выражении. Это много, хотя и значительно меньше, чем прирост 2024 года (27,7%).

Из них 46,2 трлн рублей приходится на срочные депозиты (собственно вклады в традиционном понимании), а 19,6 трлн рублей - на остатки по текущим счетам (включая накопительные, карточные и пр.). Ещё 1,1 трлн - начисленные проценты.

Объём эскроу-счетов, предназначенных для покупки недвижимости и потому считаемых отдельно, к концу 2025 года составил 7,15 трлн рублей, за год он вырос более чем на триллион рублей или на 17%.


Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2336
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1
  • ВТБ
    2 (+1)
  • Банк ПСБ
    3 (-1)
  • Банк Уралсиб
    4
  • Банк Синара
    5
  • Альфа-Банк
    6 (+1)
  • УБРиР
    7 (+2)
  • ББР Банк
    8 (+2)
  • Банк ДОМ.РФ
    9 (+31)
  • Абсолют Банк
    10 (-4)
на 19.09.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.