Уральские студенты стали брать образовательные кредиты в два раза чаще

Уральские студенты стали брать образовательные кредиты в два раза чаще
Фото: Depositphotos
Почти 700 студентов и абитуриентов из Свердловской области оформили в Сбербанке образовательные кредиты с начала 2022 года. Это в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Сумма выданных займов также выросла вдвое и превысила 80 млн рублей, - сообщает пресс-служба Уральского банка Сбербанка. 

Топ образовательных учреждений, для обучения в которых берут кредиты:

1. Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина

2. Уральский государственный юридический университет

3. Уральский государственный экономический университет и Уральский государственный медицинский университет.

«Преимущество образовательного кредита с господдержкой в том, что оформить его можно, даже если у абитуриента или студента еще нет работы, - рассказывает Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка, - не нужно ни справки о доходах, ни залога, ни поручителя - достаточно только заполнить заявление, предоставить договор с вузом и счёт на оплату обучения. Кредит позволит молодым людям получить действительно интересующую их специальность на сильном факультете, без лишних переживаний о том, чем оплатить семестр».

В июле 2022 года Сбер расширил возможности подачи заявки на образовательный кредит с господдержкой по ставке 3% годовых. Оформить кредит можно не только в офисе банка, но и прямо в учебном заведении - у мобильного менеджера Сбера, - подчеркивается в сообщении. 

Кредит можно взять на оплату любого периода учёбы в любом российском вузе, имеющем лицензию (проверить её наличие можно на сайте Рособрнадзора) и аккредитацию. Банк допускает переоформление кредита с сохранением субсидии в случае, если обстоятельства изменились.

Уточняется, что погашение кредита предусматривает льготный период на весь срок обучения плюс девять месяцев, во время которого студент может не погашать основной долг, а только проценты по кредиту. Максимальный срок кредита - это срок обучения плюс 15 лет и 9 месяцев, возможно досрочное погашение. Льготный период даёт выпускнику время на то, чтобы найти работу, пройти испытательный срок и начать самостоятельно погашать кредит, - говорится в релизе. 

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1467
Читайте нас в