Финансовая грамотность в картинках. Рецензия на комикс «Аня и Макс»

Финансовая грамотность в картинках. Рецензия на комикс «Аня и Макс»

В отличие от экс-министра культуры Владимира Мединского, уверявшего, что комиксы «не еда», и не нужны детям старше восьми лет, многие считают этот жанр вполне пригодным к употреблению и полезным интеллектуальным продуктом. И вполне естественно, что среди детской финграмотной литературы комиксы тоже присутствуют. Например, «Аня и Макс» (изначально - «Приключения Ани и Макса в мире денег») от компании InvestFuture Kids.

Подчеркну, что это не книга в картинках (вроде «Экономикса» Майкла Гудвина), а вполне себе классический комикс, то есть серия тоненьких книжек, каждая из которых представляет отдельную историю из жизни персонажей. В плане просвещения такой жанр имеет как свои плюсы (может привлечь тех, кто не любит читать), так и минусы (чтобы основательно просветиться, придётся покупать всю серию, а тот, кто узнает о комиксе с опозданием, неминуемо упустит какие-то важные темы, ведь старые выпуски, как правило, уже не достать).

Примечательно, что первый выпуск «Ани и Макса» был посвящён телефонному мошенничеству - крайне актуальной теме, которой в подобных книжках, однако, далеко не всегда уделяют должное внимание. Уже за это серии можно поставить первый плюс. В дальнейшем акцент также делался на том, с чем юный читатель может столкнуться прямо сейчас, а не в отдалённом будущем - например, планированию своих расходов (а не, скажем, кредитованию). Ну а подробному рассмотрению я подверг выпуск под названием «Первая зарплата» (авторы - Лилия Кадыкова и Алексей Щеколдин, художники - Дмитрий Лисовский и Тимур Айрон).

Комикс явно ориентирован на младший школьный возраст, хотя, полагаю, может заинтересовать и «средняшек», да и взрослому человеку может оказаться полезным. Сеттинг полностью соответствует реальному миру (ведь речь пойдёт о наших деньгах!), где, однако, живут антропоморфные животные (ведь так прикольнее!). Главные герои - бойкая лисичка Аня и наивный медвежонок Макс - юны и неопытны, но охотно постигают секреты экономической жизни на собственном опыте, а сделать этот опыт не слишком горьким им помогает взрослый друг - тигр Алекс. В общем, стандартная схема с новичками и мудрым наставником - и правда, чего изобретать велосипед!

Сюжетная завязка конкретного выпуска тоже весьма стандартна: герой (Аня) нуждается в деньгах для некой цели - денег нет - наставник (Алекс) подбрасывает мысль, что их можно заработать самостоятельно - начинается квест «Подросток в поисках работы».

А вот дальше происходит кое-что нестандартное. По канону (если вы знакомы с детской финграмотной литературой, сразу вспомните парочку примеров) герой должен быстренько найти работу по душе (ведь идеальной работы кругом завались!), раскрутиться (и как только люди раньше обходились без его услуг!) и с триумфом достичь цели. Но не в данном случае (если что, сейчас будут спойлеры). Аня успешно справляется со своей первой работой (прибраться в кафе Алекса), но - вот дела! - работа оказывается тяжёлой и не очень-то нравится Ане. Это позволяет сюжету перейти к другим способам заработка - героиня пытается давать частные уроки и продаёт на Авито (или что там у антропоморфных зверей вместо Авито?) свои старые вещи. И в итоге - пам-парам! - ей всё равно не хватает денег. Суровая правда жизни в весёлых картинках. А бонусом ненавязчивая мораль: мол, не достичь очередной цели - совсем не обязательно трагедия.

Такая реалистичность сюжета, гармонично сочетаемая с практичными советами, является большим достоинством - авторы комикса не настраивают маленьких читателей на успешный успех, а буквально готовят их к жизни. Впрочем, капну немного дегтя: сюжет стал бы ещё реалистичнее, если бы в нём упоминалось, что на предлагаемый труд не всегда бывает спрос - и это хорошо бы вписалось в эпизод, где Аня даёт уроки скейтбординга.

В целом же тема первого заработка отработана отлично. Помимо ярких персонажей комикс украшает милый юмор (порой не лишённый поучительности - чего стоит эпизод с дедушкой Макса!), а в сюжет органично вплетена пара несложных заданий, прокачивающих внимательность и математические навыки.

Что касается визуальной стороны, она тоже на высоте. Картинки яркие и забавные. Облик персонажей приятен и, по всей видимости, детально проработан - взять хотя бы модные очки Алекса, которые придают ему умный, но отнюдь не «ботанский» вид. Текст крупный и легко читается.

Отдельно стоит сказать про бонусы, позволяющие читателям в той или иной форме закрепить полученные знания, когда комикс уже прочитан. В данном случае это «дневник заработка» с наклейками и вопросами для осмысления вроде «Какая работа принесла больше денег? а какая больше удовольствия?». В предыдущих выпусках бонусом могла быть, например, настольная мини-игра.

Резюме: комикс «Аня и Макс» получает 8 баллов из 10.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2572
Читайте нас в