Больше половины ипотечных выдач приходится на льготные программы

19.08.2022 16:13
Больше половины ипотечных выдач приходится на льготные программы

Несмотря на возврат ипотечных ставок к докризисным уровням, продажи в рамках рыночных программ остаются относительно невысокими и занимают меньше половины от общего объёма выдач. Так, в июле в России было выдано 167 млрд рублей рыночной ипотеки и 175 млрд льготной, эти цифры приводит Центробанк в ежемесячном отчёте о развитии банковского сектора. По сравнению с июнем доля рыночного сегмента почти не изменилась, поднявшись с 47,6% до 48,8%.

При этом продажи по рыночным программам, хотя и растут в абсолютных цифрах (в июне они составляли лишь 119 млрд), остаются вдвое ниже среднемесячных показателей предыдущего года (350 млрд). Правда, тут стоит учитывать, что рамки основной льготной программы в 2022 году сильно расширились, и многие квартиры, которые в прошлом году не попадали под льготную ипотеку, теперь покупаются в рамках именно этого сегмента. Иначе говоря, сравнение с прошлым годом не вполне корректно.

По основной программе «Ипотека с господдержкой-2022» выдачи в июле выросли на 73% - по всей видимости, сказывается отложенный спрос: заёмщики, весной ждавшие снижения ставок, начали массово оформлять кредиты.

Общий объём ипотечных продаж в июле составил 342 млрд рублей (эта цифра предварительная и может незначительно измениться), что на 21% меньше, чем в июле 2021 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1510
Читайте нас в