
По данным Центробанка, в июне свердловчане оформили 2265 ипотечных займов на общую сумму 6,86 млрд рублей. Таким образом, по сравнению с маем (3,52 млрд) продажи ипотеки почти удвоились, но всё же остались вдвое ниже докризисных показателей (14,35 млрд в феврале) и на 60% ниже, чем в июне прошлого года (17,04 млрд). Если же сравнивать не в рублях, а в штуках (что исключает влияние роста цен), падение относительно июня прошлого года составило около 65%.
При этом в июне произошёл резкий скачок среднего размера ипотеки - он увеличился почти на четверть миллиона рублей и впервые превысил 3 млн, составив по итогам месяца 3,029 млн. По всей видимости, здесь сошлись несколько факторов. В результате снижения ставок начал реализовываться отложенный спрос - а вполне логично, что покупатели дорогих квартир отказывались брать их в кредит по высокой ставке. Кроме того, с мая выросли «потолки» по льготным программам.
Для сравнения: ранее максимальный средний размер кредита был отмечен в январе 2022 года - 2,819 млн рублей. По итогам 2021 года эта цифра равнялась 2,548 млн.
Примечательно, что при столь резком росте среднего размера ипотеки средний срок не только не вырос, но даже немного снизислся - с 259 до 257 месяцев.
По итогам первого полугодия в Свердловской области выдано 20,57 тысяч ипотек на 57,3 млрд рублей. Это примерно на треть (на 39% в штуках и на 31% в рублях) меньше, чем за тот же период 2021 года.

По России в целом наблюдается аналогичная динамика - июньский прирост значителен в сравнении с низкой базой мая, но выдачи ещё далеки от докризисных. Как отметил Центробанк в обзоре банковского сектора, отставание от докризисных цифр характерно исключительно для рыночной ипотеки, льготный сегмент практически восстановился.
За полугодие в России оформлено 544,8 тысяч ипотек на 1,88 трлн рублей. В сравнении с тем же периодом прошлого года рынок упал на 30%.