Банкиры оценили распространение льготной ипотеки на дорогое жильё

Банкиры оценили распространение льготной ипотеки на дорогое жильё

Ещё недавно льготная ипотека ориентировалась на эконом-сегмент, и в мегаполисах многие новостройки оставались «за рамками» как слишком дорогие, но весной произошёл разворот на 180 градусов. С 1 мая 2022 года в основных госпрограммах - «Господдержка-2022» (ипотека под 7%) и семейной ипотеке - максимальные размеры кредитов были увеличены в два с половиной раза. А по сравнению с условиями, действовавшими для «Господдержки-2022» ещё в марте, «потолок» вообще вырос в 10 раз!

Максимальные размеры кредитов

Господдержка-2022

В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях: 30 млн рублей. Льготная ставка (не выше 7%) распространяется на часть кредита в пределах 12 млн, для оставшейся части действует рыночная ставка банка.

В прочих регионах: 15 млн рублей. Льготная ставка (не выше 7%) распространяется на часть кредита в пределах 6 млн, для оставшейся части действует рыночная ставка банка.

Семейная ипотека

В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях: 30 млн рублей. Льготная ставка (не выше 6%) распространяется на часть кредита в пределах 12 млн, для оставшейся части действует рыночная ставка банка.

В прочих регионах: 15 млн рублей. Льготная ставка (не выше 6%, на Дальнем Востоке - не выше 5%) распространяется на часть кредита в пределах 6 млн, для оставшейся части действует рыночная ставка банка.

Банкиры позитивно оценили допуск дорогого жилья в льготные программы. «Это особенно значимо для регионов с развитым строительным рынком, как Свердловская область, - подчёркивает управляющий ВТБ в регионе Алексей Долгов. - Заёмщикам стали доступнее объекты более высокого класса и расширенной площади, а также готовые дома от застройщика». В ВТБ сообщили, что в июне примерно каждый пятый жилищный кредит, выданный банком в Свердловской области, превышал 6 млн рублей - прежний «потолок» льготных программ.

«С учётом роста цен на недвижимость сейчас эти лимиты призваны, скорее, вернуть доступность нового жилья и более отвечают реалиям рынка. Ожидаемо вырастет доля госпрограмм в общей структуре ипотечных выдач в 2022 году», - комментирует директор департамента ипотечных продуктов и цифрового бизнеса «Росбанк Дом» Вадим Мамонов.

В то же время какого-то кардинального сдвига госпрограмм в сторону элитного жилья банкиры не ожидают. «Мы прогнозируем, что после повышения лимита сделки с ипотечными чеками более 6 млн рублей по госпрограммам появятся, но не превысят 10-15% от общего числа», - говорит замруководителя Абсолют Банка в Екатеринбурге Илья Коробицын.

Кроме того, стоит учесть, что заёмщики с высокими запросами и раньше готовы были брать ипотеку по рыночным ставкам. Соответственно, ожидать массового притока людей, желания которых не умещались в прежние рамки госпрограмм, не стоит. «В рамках льготных программ увеличение лимитов приведёт к росту сделок в сегменте высокодоходных клиентов, однако основную долю составляют клиенты со средним доходом, с ипотекой в объёмах до 6 млн рублей в регионах и до 12 млн в Москве. Поэтому глобально повышение лимита не скажется на объемах выдач ипотеки», - поясняет управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса УБРиР Анна Севостьянова.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2032
Читайте нас в