Выдачи нельготной ипотеки остаются втрое ниже докризисных уровней

26.07.2022 16:14
Выдачи нельготной ипотеки остаются втрое ниже докризисных уровней
Фото: pixabay.com

В июне 2022 года российские банки выдали льготной ипотеки на 121 млрд рублей (здесь учитываются лишь две основные программы - ипотека под 7% и семейная), а рыночной (по собственным программам банков) - на 127 млрд. Такие цифры приводит регулятор в свежем докладе о развитии банковского сектора.

Судя по этим данным, выдачи льготной ипотеки практически вернулись на докризисный уровень - в феврале они составляли 128 млрд рублей, а в ноябре 120 млрд  (в декабре выдачи всегда высоки, а в январе низки - сказывается сезонный фактор). С учётом роста цен июньские показатели несколько уступают докризисным, но незначительно.

А вот продажи рыночной ипотеки, хотя относительно мая и выросли в три раза (тогда они составляли всего 43 млрд рублей), по-прежнему гораздо ниже докризисных показателей. В 2021 году среднемесячный объём рыночной ипотеки равнялся, по данным ЦБ, 350 млрд рублей, примерно столько же он составил в феврале 2022 года. Таким образом, июньские цифры почти втрое - в 2,8 раза - ниже средних докризисных.

Правда, тут стоит учитывать, что рамки основной льготной программы в 2022 году сильно расширились, и многие квартиры, которые в прошлом году не попадали под льготную ипотеку, теперь покупаются именно в этом сегменте. Иначе говоря, сравнение с прошлым годом не вполне корректно.

Вероятно, в июне продолжал формироваться отложенный спрос: хотя уже в начале месяца ключевая ставка вернулась на уровень февраля, люди продолжали ждать понижения ставок от банков. Впоследствие этот отложенный спрос выплеснется на рынок, и сейчас сложно сказать, насколько растянется его действие, и насколько сильным оно будет. Похоже, определённо говорить о том, преодолён ли ипотечный кризис в нельготном сегменте, можно будет только в конце года.

Хорошим сигналом служит быстрое восстановление льготного сегмента, где после снижения ставки по основной программе до 7% заёмщики уже не ждут дальнейших понижений. Судя по тому, что даже в короткий период повышения ставок падение продаж льготной ипотеки было невелико (минимум наблюдался в мае - 92 млрд рублей), а в июне сегмент уже вернулся к прежним цифрам, кризис и удорожание жилья мало сказались на платёжеспособном спросе россиян.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1278
Читайте нас в