Не картой единой. Как оплачивать покупки телефоном по QR

Apple Pay и Google Pay в России не работают, но смартфоном можно платить и без них - по QR-коду. Читайте нашу инструкцию, как это сделать и что важно знать про новый способ оплаты.

Не картой единой. Как оплачивать покупки телефоном по QR

Количество людей, которые оплачивают свои ежедневные покупки с помощью смартфонов в последние годы постоянно росло. В 2021 году доля россиян, использующих свои смартфоны для бесконтактной оплаты товаров и услуг, достигла 32% - такие данные приводит Аналитический центр НАФИ. Однако в марте 2022 года Apple Pay и Google Pay в России перестали работать, Samsung Pay работает с существенными ограничениями. Люди, оказались вынуждены вернуться к более традиционным способам оплаты - картам и наличным либо искать иные альтернативы.

Так, по исследованиям того же НАФИ, 96% владельцев iPhone перешли на оплату покупок банковской картой, 40% стали оплачивать покупки наличными (респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа). Среди владельцев смартфонов на Android в качестве альтернативы переставшей работать в России Google Pay также наиболее популярна оплата банковской картой - этот способ назвали 63%, оплате наличными стали отдавать предпочтение 35%, Mir Pay начали использовать 31% опрошенных.

Одной из альтернатив привычным платёжным сервисам стала оплата по QR-коду через Систему быстрых платежей. Этот способ пока ещё довольно экзотичен (на него приходится менее 1% операций по оплате покупок), но быстро набирает популярность.

«Оплата с помощью QR-кодов через СБП получает все большее распространение, - подтверждает директор департамента эквайринга ПСБ Никита Хомутов. - Мы наблюдаем интенсивное увеличение оборотов денежных средств в рамках этого сервиса. Так, если в январе 2022 года в ПСБ оборот составлял 47 млн рублей, то по итогам июня показатель вырос троекратно и превысил 144 млн рублей».

Быстрый рост платежей через СБП начался во второй половине 2021 года, и выделить в столь динамичном процессе вклад от ухода из России Apple Pay и Google Pay очень трудно. Банкиры утверждают, что эти события в принципе не связаны. «В целом на долю платежей по QR-коду отключение Apple Pay и Google pay практически не повлияли - ни в плюс, ни в минус», - говорит руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге Светлана Ковалёва. Никита Хомутов также отмечает, что рост числа платежных операций с использованием QR-кодов был планомерным, без резких скачков.

«Сегодня наши клиенты в Свердловской области наиболее активно используют оплату по QR-коду в торговых сетях и магазинах, особенно тех, где при такой форме оплаты дается скидка на товар», - рассказывает Светлана Ковалёва.

Как платить в магазине с помощью QR-кода

Сегодня оплату по QR уже принимают заправки, аптеки, рестораны, кафе и магазины у дома. Например, «Дикси», «Пятёрочка», «Монетка»или «Магнит». А также интернет-магазины: Ozon, Wildberries, Л’Этуаль и др.

Давайте разберёмся, как же освоить бесконтактные платежи по QR. Сделать это можно двумя способами - через мобильное приложение своего банка и через мобильное приложение СБПэй.

1. Через мобильное приложение своего банка

В этом случае последовательность действий выглядит так:

1. Говорите кассиру или официанту, что хотите оплатить с помощью QR-кода. В случае касс самообслуживания - выбираете способ оплаты «СБП».

2. Ждёте, пока вам выведут QR-код на экран компьютера или терминала, также его могут распечатать на чековой ленте.

3. Входите в мобильное приложение своего банка и открываете раздел «оплата по QR».

4. Cканируете QR-код камерой телефона.

5. Подтверждаете оплату. Готово!

2. Через мобильное приложение СБПэй.

Второй вариант предполагает использование специального мобильное приложения для оплаты через Систему быстрых платежей - СБПэй*. Этот способ требует некоторой предварительной подготовки. Во-первых, нужно убедиться, что ваш банк подключен к системе СБПэй (на момент публикации 140 банков это уже сделали). Если с этим всё в порядке, необходимо скачать приложение на смартфон и внести в него свои данные: номер телефона и номер счёта, с которого планируете рассчитываться (можно несколько). Когда всё это сделано, можно отправляться в магазин. На кассе вам необходимо будет:

1. Сказать, что хотите оплатить покупки с помощью QR-кода.

2. Открыть приложение СБПэй.

3. Отсканировать предоставленный QR-код.

4. Выбрать карточный счёт, с которого будет произведена оплата (если подключено несколько счетов разных банков).

5. Подтвердить операцию.

Процедура в обоих случаях, как видите, не сложная, но занимает несколько больше времени, чем привычная оплата по Apple Pay и Google Pay.

Если ваш смартфон позволяет, то можно сразу навести камеру телефона на QR, считать его и подтвердить оплату из приложения, которое загрузится первым.

Возможность оплаты через СБП реализована и в интернете. При выборе СБП как способа оплаты, на экране формируется QR-код, который считывается смартфоном.

Дополнительные бонусы и подводные камни

Прежде, чем вы начнете активно использовать QR-коды, вам важно знать несколько особенностей этого способа оплаты.

Во-первых, пока ещё далеко не все магазины и предприятия сферы услуг поддерживают платежи по СБП. Так, например, вы уже можете расплатиться по QR-коду в «Пятёрочке», «Красном и Белом» или «Магните», а вот в «Верном» - нет. Небольшие магазинчики у дома тоже далеко не всегда оказываются подключены к системе. Как правило, торговые точки, принимающие оплату по QR-коду, размещают на кассах наклейки с логотипом СБП.

Во-вторых, важно знать, что оплата товаров и услуг с помощью QR-кода может не учитываться в оборотах по картам. Тем, у кого стоимость обслуживания или начисление кэшбэка зависит от количества и объёма трат по карте, это важно знать. Может выйти неприятный сюрприз, если при привычных расходах, банк вдруг снимет с вас комиссию за обслуживание. Этот момент нужно уточнить в банке или выяснить опытным путём.

В-третьих, за операции с QR-кодами может не начисляться кэшбэк. Дело в том, что некоторые банковские автоматизированные системы считают такие платежи переводами, а не оплатой товаров и услуг. Также уточняйте в банке или опытным путём. Есть случаи начисления базового кэшбэка.

В-четвёртых, если вы подключаете к сервису СБПэй счёт по кредитке, уточните в банке: не нарушают ли такие операции льготный период.

Пытаясь компенсировать эти недостатки и замотивировать людей осваивать оплату с помощью QR-кода, СБП придумывает различные акции. Так, с 13 июня 2022 года стартовал розыгрыш призов. Каждый день определяются по 2000 победителей, которым возвращается до 50% от суммы чека (но не более 700 рублей). Каждую неделю 5 победителей получают по 200 тысяч рублей. Главный приз - 1 миллион рублей - разыгрывается один раз в месяц. Однако акция временная, продлится только до 14 августа.

Будущее за NFC

По прогнозам экспертов, по итогам года мы увидим существенный рост объёма платежей через СБП. «Это обусловлено зрелостью технологии. Растет количество сценариев оплаты, совершенствуется кассовое программное обеспечение. По нашим прогнозам, количество операций за 2022 год в нашем банке вырастет в 25 раз», - считает директор департамента эквайринга ПСБ Никита Хомутов.

Основным трендом второй половины 2022 года, по его мнению, станет оплата с использованием NFC через СБП. Эту возможность наглядно продемонстрировал уральцам на прошедшем недавно Иннопроме Делобанк. «Эта технология возвращает привычный способ оплаты для покупателя: без QR-кода, без карты, одним касанием через смартфон. Необходимо только наличие мобильного интернета и функции NFC в самом телефоне», - объясняет руководитель Делобанка Ирина Кузьмина.

Однако пока о повсеместном внедрении речь не идёт. «В приложение СБПэй функция NFC по факту не используется, - говорит Светлана Ковалёва. - Главная причина - требуется перенастройка платёжных устройств в торговых сетях. Как только вопрос с перенастройкой решится, доля платежей СБП увеличится в разы».

По оценке Ирины Кузьминой, потребуется, минимум, год, чтобы платежи с помощью NFC через СБП стали массовыми.


*СБПэй - Мобильное приложение разработано Национальной системой платежных карт и предназначено для оплаты услуг и товаров в розничных и интернет-магазинах через все доступные сервисы Системы быстрых платежей - QR-коды, веб-кнопки на сайтах и маркетплейсах. Кошелёк в СБПэй привязан не к банковской карте, а напрямую к банковскому счёту, что позволяет использовать для оплаты некарточные счета. Приложение работает на устройствах с операционной системой Android версии не ниже 6.0 и на устройствах с iOS начиная с 13-й версии. На текущий момент к сервису подключены 140 банков.
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 8209
Читайте нас в