Делобанк продемонстрировал новую технологию бесконтактной оплаты

Делобанк продемонстрировал новую технологию  бесконтактной оплаты
Фото: Игорь Черепанов/ИА "БанкИнформСервис"

На проходящей в Екатеринбурге международной выставке ИННОПРОМ-2022 Делобанк (группа Банка Синара) продемонстрировал технологию бесконтактной оплаты NFC через Систему быстрых платежей. Такая возможность появилась в платёжном приложении банка «Эквайринг в смартфоне».

Как это работает?

Приложение «Эквайринг в смартфоне» превращает телефон в мобильный терминал и позволяет принимать оплату обычными картами и смартфонами, в том числе через СБП по QR-коду и теперь по NFC. По словам Ирины Кузьминой, руководителя Делобанка «Новый функционал оплаты покупок через СБП по NFC фактически возвращает бесконтактный сценарий оплаты. Это делает его максимально привлекательным для покупателей, поскольку он приближен к привычной форме оплаты смартфоном с помощью NFC».

Визуально способ оплаты ничем не отличается от привычных Mir Pay, Apple Pay и др. Покупатель также подносит телефон для оплаты к терминалу (в нашем случае к смартфону), только теперь не нужно сканировать QR-код. По ссылке открывается страница барузера, на которой покупатель может выбрать мобильное приложение банка и подтвердить оплату. Если установлено мобильное приложение СБПэй, то можно сразу выбрать для оплаты его. Наличие интернета обязательно.

Что в итоге?

Технология готова к промышленному внедрению. Однако банкам придётся потратиться на доработку инфраструктуры приёма платежей. На что потребуется время.

А клиент сможет оплачивать покупки телефоном, оснащённым NFC, либо с помощью мобильного приложения своего банка, либо через приложение СБПэй от НСПК (доступно для Android и IPhone) , к которому уже подключены 119 банков.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2303
Читайте нас в