Rosbank Future Cities 2022 объявляет художников-победителей open-call

27.07.2022 12:22
Rosbank Future Cities 2022 объявляет художников-победителей open-call

Определены имена художников - победителей конкурса, анонсированного в апреле 2022 года, чьи работы будут представлены на фестивале цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities. В этом году он пройдет во второй раз с 22 августа по 12 сентября и расширит сферу своего присутствия, открывая собственную метавселенную. Впервые он будет проходить в двух форматах. Аудитория фестиваля сможет познакомиться с арт-объектами онлайн и оценить их вживую в пяти городах России: Екатеринбурге, Казани, Москве, Самаре и Санкт-Петербурге. Росбанк – стратегический партнер фестиваля, организатор - VCA (v confession agency). Digital-партнером Rosbank Future Cities выступает компания Gallery, оказывая поддержку в размещении видео-работ фестиваля.

Миссия фестиваля цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities – популяризация digital-искусства и децентрализация культуры с помощью цифровых технологий. В этом году одной из главных задач стала поддержка локальной художественной сцены.

В метавселенной, где появятся проекты и локации фестиваля Rosbank Future Cities, можно будет виртуально прогуляться по идеальному городу будущего, в ландшафт которого органично интегрированы работы художников – победителей open-call. Ими стали Анна Фобия (Москва), Кирилл Контре (Самара), Мария Купцова (Санкт-Петербург), Марина Музыка (Санкт-Петербург), Наталья Федорова (Санкт-Петербург) и Олеся Лавриненко (Новороссийск). * По задумке границы реального и цифрового миров будут стираться, объединяя арт-объекты и городскую среду и открывая доступ к современному российскому искусству из любой точки мира.

Для фестиваля Rosbank Future Cities 2022 были отобраны работы, которые по-новому переосмысляют городское пространство через призму цифрового искусства. Свои творческие исследования художники посвятили теме “Cо–существование. Экологические практики в цифровом искусстве.” Зрители увидят позитивные сценарии развития экосистемы, где человек не только выстраивает межличностные связи, но и контактирует с различными сервисами и технологиями.

Институциональными партнерами фестиваля стали Ельцин Центр в Екатеринбурге, ЦСК “Смена” в Казани, Музей Москвы и ММОМА в Москве, Музей Модерна в Самаре, Севкабель Порт в Санкт-Петербурге.

Комментирует Екатерина Плужник, руководитель направления устойчивого развития Росбанка: «В своих работах диджитал-художники исследуют не только поэтичность и красоту окружающего нас мира в таких аспектах и формах, о которых мы редко задумываемся, но и плавно подводят к мысли о недооцененности природного капитала. Тема особенно актуальна для городской среды, где урбанизация и биоразнообразие традиционно конкурируют за пространство.  Можем ли мы научиться жить, обогащая друг друга, а не конкурируя, есть ли идеальная формула нашего со-существования? Вопрос, который сегодня стоит в одном ряду с проблемами глобального потепления, и ответ на который ищет все мировое сообщество».

«Проекты фестиваля рассматривают крайне актуальные проблемы позитивной коммуникации и экологической заботы. Художники стремятся выразить, как технологии помогают сохранить окружающий мир и биологическое разнообразие, а нестандартные подходы – найти новые пути развития человечества как части глобальной экосистемы», - Дарья Эпин, куратор Rosbank Future Cities

«Фестиваль ставит важный вопрос о связи цифрового и природного в контексте города. Окружающая среда становится местом производства цифровых данных, цифровые сети анализируют и объединяют экологические процессы. Это дает художникам не только новые инструменты и научную базу для художественных высказываний на спектр экологических тем, но и возможность заново подойти к вопросам о том, как важны биоразнообразие и здоровые экосистемы для устойчивого развития», – Ольга Вад, куратор Rosbank Future Cities

«Фестиваль смотрит на экологические проблемы под интересным ракурсом — глазами художников при этом не забывая оставаться в рамках научного контекста и реальных экологических проблем. Приятно видеть, как на стыке дисциплин рождаются новые подходы и интерпретации обращения к теме экологической обстановки в городах, чтобы сделать жизнь людей благоприятнее», - Екатерина Егорова, куратор Rosbank Future Cities

Работы художников Rosbank Future Cities 2022 будут представлены в ключевых локациях городов-участников фестиваля. Офлайн программа фестиваля будет сопровождаться LIVE-перформансами и образовательными дискуссиями с ведущими экспертами, которые обсудят вопросы будущего цифрового мира.  Расписание мероприятий будет доступно на сайте фестиваля с 22 августа 2022.

* Open-call Фестиваля проходил в два этапа: заявки на участие в конкурсе были рассмотрены экспертным советом, а шесть победителей были отобраны жюри проекта.

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ФЕСТИВАЛЯ:

Анна Титовец, независимый куратор в области искусства новых медиа, медиа/видеохудожник. Сооснователь фестиваля Plums fest. Куратор Музея Криптографии

Буляш Тодаева, промышленный дизайнер, инженер в области устойчивого развития, основатель Zerowaste.lab

Иван Пузырев, digital стратег, исследователь, эксперт по технологиям дополненной и виртуальной реальности. Основатель платформы Arhead

Слава ПТРК, уличный художник, создатель и идеолог фестиваля уличного искусства «Карт-бланш»

ЖЮРИ:

Алексей Новоселов, комиссар Московской международной биеннале молодого искусства, первый заместитель директора ММОМА

Екатерина Плужник, руководитель направления устойчивого развития Росбанка

Юлия Чернова, директор фестиваля Rosbank Future Cities, соосновательница VCA, автор курса «Фандрайзинг в культуре» магистерской программы ГУ-ВШЭ и Музея «Гараж»

 

ПРОЕКТЫ И ХУДОЖНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

Олеся Лавриненко (Новороссийск), мультимедийная художница, работающая с мягкими скульптурными формами, живописью и digital-искусством, вдохновляясь мифологией и природными формами. Проект SHUM - исследование влияния «шумового загрязнения» на городских обитателей на примере насекомых, обращенное в мягкие скульптурные формы благодаря нейросети.

Анна Фобия (Москва), мультимедийная художница, создает концептуальные световые скульптуры, сайт-специфик инсталляции. Исследует свойства света и синтезирует их со своей философией и мифологией, опираясь на научные знания. Проект FLORA FATALICA - светящиеся скульптуры, посвященные взаимоотношениям человека и растительного мира, а также экологическому вопросу неконтролируемого распространения борщевика.

Кирилл Контре (Самара), digital-художник, графика которого поражает своей детализацией, кибер-реалистичностью и узнаваемым собственным стилем. Автор крайне громких проектов для Lady Gaga, Iggy Azalea, Dr. Martens и др. Проект BIOMORPHISM - видео-работа о биомимикрии и «буквальной» интеграции природной сферы в тело человека.

Мария Купцова (Санкт-Петерург), художник, автор и исследователь в области гибридного искусства, дизайн инноваций и трансдисциплинарной архитектуры. Мария - кандидат наук и научный сотрудник Лаборатории Синтетического Ландшафта Университета Инсбрука, член команды ecoLogicStudio в Лондоне, старший преподаватель Университета ИТМО в Санкт-Петербурге, а также часть распределенного художественно-исследовательского движения – Digitocene.Net.

Марина Музыка (Санкт-Петербург), междисциплинарный художник, преподаватель. Работает в сфере технологий и медиа-арта. Марина является куратором специализации «Креативные индустрии» магистерской программы «Инновационное предпринимательство» Университета ИТМО, Санкт-Петербург. Она также является членом распределенного художественно-исследовательского движения – Digitocene.Net. Проект reGENERATION - гибридная инсталляция, предлагающая новые способы изучения сосуществования человека и окружающей его синтетической городской среды.

Наталья Федорова (Санкт-Петербург), художник, исследователь истории и философии техники,  куратор, преподаватель СПбГУ (Факультета свободных наук и искусств) и программы Art&Science Университета ITMO. Художественные проекты находятся на стыке между системами естественных языков и техническими средствами. Проект БЫТЬ ДЛЯ ДЕРЕВА ВЕТРОМ - поэтический генератор, который переводит физиологические параметры дерева в словесные высказывания.

 

Просмотров: 1575
Читайте нас в