Центробанк выпустил новую монету в самой старой монетной серии

14.07.2022 16:08
Центробанк выпустил новую монету в самой старой монетной серии
Фото: cbr.ru

Банк России выпустил очередную монету в серии «Древние города России». Она посвящена Рыльску - старинному городу, который впервые был упомянут в летописях всего через пять лет после первого упоминания Москвы, а ныне является райцентром в Курской области.

Эта монетка будет 44-й в серии, которая, к слову, является старейшей продолжающейся серией недрагоценных монет современной России. Первые «Древние города» были выпущены 27 июня 2002 года, то есть, совсем недавно серии исполнилось 20 лет. Сейчас новинки в ней появляются нечасто, но на этот год запланировано две монеты - кроме Рыльска появится ещё Городец. В 2023 году выйдет монета, посвящённая Рыбинску.

Нынешние «Древние города» - не только красивые, но и довольно редкие монеты. Начиная с предыдущей, 43-й монеты в серии (она была посвящена Нижнему Новгороду) тираж сократился в пять раз, с 5 млн до 1 млн штук. Встретить такой десятирублёвик в обороте почти невозможно. На нумизматическом рынке Екатеринбурга он стоит примерно 150 рублей против 40-70 рублей за предыдущие «Древние города».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1863
Читайте нас в