Сбер - Свердловская область подключается к системе электронных рецептов

Сбер - Свердловская область подключается к системе электронных рецептов
На международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2022 Свердловская область и компания «Первый электронный рецепт» заключили соглашение по апробации и внедрению сервиса оформления электронных рецептов. Документ подписали Заместитель Губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин и Управляющий директор ООО «Первый электронный рецепт» Кирилл Хромов. Проект будет реализован при поддержке Свердловского отделения Сбербанка.

Электронный рецепт - это юридически значимый документ, современный аналог бумажного рецепта. Так, пациенты Свердловской области в перспективе смогут приобрести лекарства в аптеках, показав QR-код фармацевту в приложении «Мой рецепт». Врач сможет выписывать рецепт в форме электронного документа, используя свою цифровую подпись, пациент сможет скачать мобильное приложение «Мой рецепт», где увидит все назначения врача, а также перечень ближайших аптек, в которых доступно нужное лекарство, с указанием стоимости. Для получения препарата достаточно будет продемонстрировать в аптеке QR-код на экране.

Дмитрий Ионин, Заместитель Губернатора Свердловской области:

«Мы сегодня подписали соглашение о взаимодействии между Правительством Свердловской области и обществом с ограниченной ответственностью «Первый электронный рецепт», которое позволит Свердловской области выйти на более качественный уровень в сфере цифровизации здравоохранения и лекарственного обеспечения.Реализуя государственную политику в сфере цифровизации здравоохранения Свердловской области, мы руководствуемся требованиями федеральных законов, в том числе Министерства здравоохранения Российской Федерации. Так к 2023 году все субъекты Российской Федерации должны будут перейти на электронные рецепты.От взаимодействия в рамках соглашения мы ожидаем проведение апробации с последующимвнедрением системы выписки рецептовв электронном виде,объединяющей врачей, пациентов, аптеки и государственные органы. Данное решение позволит повысить уровень удовлетворённости гражданами региона качеством оказания медицинской помощи».

Кирилл Хромов, управляющий директор «Первый электронный рецепт»:

«Мы рады, что теперь к программе электронного рецепта подключилась и Свердловская область. Сегодня к нам подключено более 30-ти субъектов РФ, в некоторых из них процент аптечного подключения составляет более 80%. Внедрение системы выписки электронных рецептов делает процесс работы врача и фармацевта более удобным, а пациент всегда в едином фоновом режиме видит назначенные и выданные препараты».

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

«Сбер и компании-партнеры предлагают решения для цифровизации практически всех сфер жизни - от ЖКХ до госуслуг. Многие из них уже успешно внедрены на различных предприятиях Свердловской области. Сервис от компании «Первый электронный рецепт» станет еще одним шагом на пути цифровизации здравоохранения Свердловской области, который принесет пользу пациентам и врачам».

Источник:
Уральский банк ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1201
Читайте нас в