Сбер представил на Иннопроме робота-часового и «Сберклешню»

05.07.2022 18:49
Сбер представил на Иннопроме робота-часового и «Сберклешню»
Фото: Игорь Черепанов/ИА "БанкИнформСервис"

На Иннопроме-2022 стенд Сбера (уже Сбера, не СберБанка) стал, кажется, ещё больше в сравнении с предыдущими годами. Такими темпами через несколько лет на выставке появится отдельный СберПавильон. Ну а больше Сбера - значит, больше полезных сервисов, больше интересных экспонатов и, конечно, больше роботов.

Завсегдатаи Иннопрома могли встретить тут и старых знакомых, вроде робота-дезинфектора, который теперь, когда тема пандемии ушла на задний план, привлекал мало внимания, его явно затмили новички. Например, информационно-аналитическая платформа «Часовой», способная не только опознавать лица из базы данных, но и анализировать звуковую среду, реагируя на подозрительные звуки вроде криков, выстрелов, звона разбитого стекла. «Услышав» что-то подобное, «Часовой» посылает сигнал, куда надо, а может ещё и включить сирену. По мнению разработчиков, такой робот способен помочь в предотвращении как серьёзных преступлений, так и школьных драк. Функция опознавания лиц поспособствует поиску преступников или пропавших людей. Кроме того, «Часовой» умеет предоставлять справочную информацию, а, если её недостаточно, готов связаться с колл-центром.

Пока «Часовой», как ему и положено, тихо стоял в углу стенда, другой робот (а точнее роботизированная система SberShuttle) привлекал внимание посетителей, демонстрируя, как быстро и ловко он умеет сновать по складу, переставляя контейнеры и собирая заказ. Разработчики заверяли, что производительность труда этой системы в десять раз превышает человеческую, а владельцы склада сэкономят на освещении (ведь робот работает и в темноте) и площади (робот компактнее человека, и стеллажи можно размещать очень близко друг к другу).

Налюбовавшись на чудеса техники, гости сберовского стенда могли отдохнуть (или, наоборот, провести деловой разговор) в обширной рекреационной зоне с баром, где щедрый Сбер бесплатно угощал чаем, кофе и сладостями. Кстати, при баре обретался робот-официант, но от работы он явно отлынивал.

Чуть дальше расположился самый креативный уголок стенда. Здесь можно было послушать СберМузыку из старой телефонной трубки и сразиться с игровым автоматом - легендарной клешнёй (которую в данном случае можно с полным основанием назвать Сберклешнёй). Последняя однозначно стала самой популярной локацией стенда - к ней постоянно стояла очередь, лишь немногим короче пробки на въезде на сам Иннопром. В качестве приза вместо мягких игрушек тут выступали скидки на сервисы сберовской экосистемы.

Больше фотографий в фоторепортаже.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2410
Читайте нас в