С 3 июля ипотека не может быть дороже 14,3%

01.07.2022 15:51
С 3 июля ипотека не может быть дороже 14,3%
Фото: pixabay.com

С 3 июля 2022 года в ипотеке начинают действовать ограничения полной стоимости кредита (ПСК), аналогичные тем, которые вот уже семь лет действуют в потребительском и автокредитовании. Раз в три месяца Центробанк будет публиковать среднерыночные значения ипотечной ПСК за предыдущий квартал и элементарным добавлением 1/3 отсчитывать от них «потолок» ПСК для следующего квартала.

Для третьего квартала 2022 года «потолки» рассчитаны от среднерыночных показателей первого квартала. К слову, эти показатели значительно выше средних ставок по выданной ипотеке, публикуемых регулятором, ведь в ПСК заложены практически все сопутствующие кредиту комиссии, поэтому она выше не только номинальной, но и эффективной ставки. В первом квартале средняя стоимость кредита на приобретение жилья или рефинансирование ранее выданной ипотеки составила 10,74% годовых, соответственно в третьем квартале банки не смогут выдавать ипотеку дороже 14,32%. Ещё раз: речь идёт не о номинальной ставке, а о полной стоимости кредита.

В отдельные сегменты выделены кредиты на строительство жилого дома или покупку земельного участка (тут в третьем квартале предельная ПСК будет равна 16,41%) и совсем редкие ипотечные нежилищные кредиты (21,08%).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2447
Читайте нас в