Финансовый квест на всю неделю. Рецензия на детскую онлайн-игру от группы «Открытие»

Финансовый квест на всю неделю. Рецензия на детскую онлайн-игру от группы «Открытие»

К Дню защиты детей в этом году группа «Открытие» подготовила необычный подарок - онлайн-игру «Финансовый космоквест». Финграмотные игры - явление нечастое, и, конечно, заслуживающее рецензии.

Начнём с того, что игра явно рассчитана на маленьких детей (5-8 лет), почти или совсем не знакомых с финансовым миром, для ребят постарше она будет уже слишком простой. Само по себе это не плюс и не минус, просто обозначение возрастной аудитории позволяет объективнее оценивать квест.

Кстати, по сути это вовсе не квест, а викторина. Да и не совсем викторина, ведь проверяются не имеющиеся у игрока знания, а полученные в самой игре. В общем, этакая обучалка, донесение полезного материала в занятной форме.

Незамысловатый сюжет заключается в том, что некий космический исследователь потерпел кораблекрушение в галактике Финансов и теперь вынужден странствовать по её планетам на реактивном ранце (запомним этот ранец!) и собирать разбросанные детали корабля. Местные жители весьма приветливы, но детали отдают только после успешного прохождения теста. Пребывание на каждой планете начинается с небольшого информативного рассказа о той или иной сфере - финансовых продуктах, истории денег, защите от мошенников и пр. (каждая планета на чём-то специализируется), после чего нужно пройти несложный и не лишённый юмора тест, доказав, что материал усвоен. Давшие не менее 80% верных ответов получают деталь корабля. Для пущего интереса выдаются разные награды.

А теперь самый интересный момент. Пройдя тест на одной планете, сразу перейти к другой нельзя, надо «зарядить реактивный ранец». Заряжается он целые сутки - не игровые, а реальные. Таким образом, на прохождение всей игры потребуется не меньше шести дней. Смысл такой медлительности в общем-то ясен - информация подаётся ребёнку небольшими тематическими порциями, так больше шансов, что она останется в памяти, и это плюс. Но с другой стороны, интерес к новой игре через пару дней может угаснуть, ребёнку станет скучно (мне вот стало), и он не захочет идти до конца. Такой решение разработчиков действительно неоднозначно, и поставить его в плюс или в минус нельзя.

Зато минусом можно назвать однообразность заданий. Если бы на некоторых планетах нужно было, допустим, помогать местным жителям в решении практических задач (используя для этого полученные знания), получилось бы лучше.

Кроме того, в паре случаев реплика местного жителя не совпадала с ответом на вопрос, хотя сам ответ был засчитан верно.

А вот прекрасное художественное исполнение - однозначный плюс. В галактике Финансов всё очень ярко и забавно, как и должно быть в игре для столь юной аудитории.

В целом игра оставляет весьма положительное впечатление - она не слишком навязчиво прививает знания и дети могут получить от неё удовольствие. Ставлю 7 баллов из 10.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Скриншоты сделаны при прохождении игры.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2212
Читайте нас в