Секрет успеха - большая семья: свердловские многодетные мамы-фермеры о том, как совмещать бизнес и семью

Секрет успеха - большая семья: свердловские многодетные мамы-фермеры о том, как совмещать бизнес и семью
В Свердловской области женщин-фермеров немало, современные методы ведения сельского хозяйства позволяют им наравне с мужчинами работать на земле. Есть в регионе и многодетные мамы-фермеры, которые любовь к семье успешно сочетают с заботой о своем хозяйстве.Секретами совмещения воспитания детей и ведения бизнеса поделились с нами три свердловчанки.

У Галины Щербаковой из Артемовского района пятеро детей. Четыре старшие девочки и младший сын. «Когда сыну исполнилось два года, я пошла работать в ПСХК Лебедкинский. Сначала бригадиром, а затем зооинженером. Через некоторое время повысили до главного. Этот период времени был самым непростым-дети, учеба в УрГАУ, домашнее хозяйство.Но дети всегда помогали: кто-то за младшими смотрит, кто-то грядки полет, кто-то кур и овец кормит. Три года назад расширила свое личное хозяйство. Сейчас у нас четыре коровы, семь бычков, овцы, куры. Дети во всем помогают, без них было бы непросто», - рассказывает Галина.

ДетиГалины уже выросли, у каждого свое дело, свой путь. Старшая дочь открыла частную школу, вторая и третья дочки живут на селе и ведут собственное хозяйство, младшая заканчивает школу и поступает в УрГАУ, хочет быть ветеринаром.

«Профессию она выбрала сама, так захотела. Ну а сын в прошлом году закончил 9 класс и сейчас учится на факультете компьютерных технологий, хочет создать умную ферму, чтобы облегчить труд маме», - добавляет Галина.

Оксана Глебова тоже успешно совмещает работу на ферме в деревне Береговой Талицкого района и домашние хлопоты. У Оксаны четверо детей, и она уверена, что секрет ее успеха - большая семья. «У меня самому маленькому ребенку уже два года.Я уверена, чем больше детей, тем легче. Старшие всегда помогают, нянчатся с малышами, могут даже на улицу собрать, одеть, посуду помыть, приготовить. У нас семейная ферма. А это уже больше, чем работа. Это наша жизнь. Муж, бабушки, дедушки, мы - огромная семья, все помогают», - отмечает Оксана.

Изначально ферму Оксана создавала именно для того, чтобы кормить семью натуральными и полезными продуктами, воспитывать детей на свежем воздухе. Но хозяйство росло, а вместе с ним и амбиции. Сейчас в планах у семьи разведение крупного рогатого скота симментальской породы. Считается, что данный скот оптимально подходит для небольших семейных ферм, так как имеет высокие показатели производительности по молоку и мясу.

«Чтобы больше успевать, нужно больше делать, - говорит Оксана, - многое ненужное уходит на второй план само собой. Но мама обязательно должна иметь время на себя, на саморазвитие, учиться управлять домом, находить время для мужа и каждого ребенка. Вот я и «Школу фермера» Россельхозбанка с четырьмя успешно закончила, еще один диплом и новые знания».

Будущую профессию Оксана детям не навязывает, хочет, чтобы выбирали по душе. Но дети и сами стремятся продолжать дело родителей.

«Дочь хочет стать ветеринаром, старший сын - агрономом, младшие у нас числятся как механики.Вот такая трудовая бригада», - смеется Оксана.

У Натальи Чуватиной, фермера из Первоуральского района,трое детей. Воспитание двух мальчиков и девочки она совмещала с обучением в «Школе фермера» и ни разу не пропустила ни одного занятия. «Совмещать, конечно, не очень получается, все-таки семья - это огромный труд. Но я стараюсь», - говорит Наталья.

У Натальи своя ферма, на которой не только производят молоко, но и делают сыры, творог, кефир, пекут блинчики. А в планах создать свой отель для коров, где каждый желающий мог бы оставлять животное и просто получать свежее молоко. Именно эту идею она описала в бизнес-плане, который защитила при выпуске из «Школы фермера». Наталья согласна со своими коллегами и уверена, что дело жизни дети должны выбирать сами.

«Все, что мы вкладываем сейчас в детей обязательно вернется, я уверена. Сейчас у наших детей есть наглядный пример, что такое сельское хозяйство и как им заниматься. Я всегда говорю им, что двери нашей фермы всегда для них открыты и у них всегда есть выбор», - добавляет Наталья.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1624
Читайте нас в