В начале июня екатеринбуржцы смогут оформить семейную ипотеку по сниженной ставке

В начале июня екатеринбуржцы смогут оформить семейную ипотеку по сниженной ставке
Фото: Depositphotos

В честь Дня защиты детей Абсолют Банк запускает дополнительную скидку по семейной ипотеке. Ставка уменьшится на 0,25 процентных пункта и составит 5,74% годовых. Срок действия скидки - с 1 по 3 июня 2022 года.

Акция тем актуальнее, что доля семейной ипотеки на рынке жилищного кредитования резко выросла. В Абсолют Банке в мае 2022 года она превысила 90% от общего числа выдач. Для сравнения - во втором полугодии 2021 года эта доля не превышала 20%.

Также в преддверии Дня защиты детей банк набросал портрет типичного заёмщика, использующего программу «Семейная ипотека». Это женщина в возрасте от 25 до 37 лет как минимум с двумя детьми. «Интересно, что только 40% семей - с одним ребёнком. У 60% - двое детей и более, - рассказывает руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге Илья Коробицын. - Средний доход заёмщиков за год практически не вырос и по-прежнему составляет около 50-70 тысяч рублей в месяц. Увеличилось количество сделок с созаёмщиками - когда финансовые обязательства на себя берет не один человек, а несколько (это могут быть родственники, но не обязательно). В Абсолют Банке можно привлечь до 4 созаёмщиков».

Средний чек по семейной ипотеке в Екатеринбурге в апреле-мае 2022 года приблизился к 4 млн рублей. Во втором полугодии прошлого года он был меньше на 900 тысяч рублей. По мнению Ильи Коробицына, основная причина увеличения среднего чека - постоянный рост цен на недвижимость на первичном рынке Екатеринбурга. Средний чек по стандартным ипотечным программам, напротив, уменьшился - с 3 млн рублей во втором полугодии 2021 года до 2,7 млн рублей в апреле-мае 2022-го.

Средний размер первоначального взноса, с которым екатеринбуржцы подают заявление на семейную ипотеку - 32%. Это один из самых высоких показателей в стране. В среднем размер первоначального взноса в большинстве регионов держится на уровне 15-20% от стоимости жилья. «Более 80% наших заёмщиков в качестве части первоначального взноса используют материнский капитал, - поясняет Илья Коробицын. - Отмечу, что Абсолют Банк - один из немногих по факту даёт клиентам такую возможность не только по стандартным программам, но и по семейной ипотеке, и по основной льготной программе».

Подать заявку можно на сайте банка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1452
Читайте нас в