Россельхозбанк - кто и как выращивает теплолюбивых пчёл в суровом уральском климате

Россельхозбанк - кто и как выращивает теплолюбивых пчёл в суровом уральском климате
Медик по образованию, Елена Сафронова из Тавдинского района Свердловской области хорошо знает полезные свойства мёда. И в 2009 году, перечитав тома литературы про полезные продукты пчеловодства, она решила, что в её семье мёд должен быть всегда - причём не покупной, а свой. Так и зародилось её фермерское хозяйство. Сначала с нескольких пчелосемей, а теперь, их уже более 70 и после завершения «Школы фермера» планирует развивать пчелиное хозяйство. Елена про пчёл знает практически всё: у кого какой характер и кто из них лучше всех следит за чистотой жилища.

«Я почти двадцать лет работала с детьми. Получила два образования - педагогическое, медицинское. Очень много изучала про полезные свойства меда. И захотелось семью кормить своим медом, а не покупным. А кроме меда - есть еще перга, цветочная пыльца, прополис и многое, многое другое. Так и решили с мужем, что создадим свое фермерское хозяйство».

В 2021 году хозяйка пчел получила профессиональное образование в сфере пчеловодства в Пермском университете, а после - пришла на обучение в «Школу фермера» РСХБ.

Елена рассказывает, что начинали практически с нескольких пчелиных семей, а сейчас у нее в хозяйстве их более 70. «По меркам КФХ - это среднее хозяйство. Бывают хозяйства до 300 пчел, бывают меньше. Все зависит от кормовой базы. В нашем районе очень важно каждый год сеять корма, иначе пчелам не прожить».

Сезон пчеловода похож на сезон любого иного агрария. Зимой - подготовительные работы. Нужно подготовиться к летнему периоду, пока пчелы находятся в состоянии покоя, сколотить новые рамки, прибраться, починить или построить новые улья, запасти корма, так что работы ничуть не меньше, чем летом.

В хозяйстве Елены пчелы породы карника и средне-русские. Матки карника почти вдвое больше по размеру рабочих пчел, у них хорошая плодовитость, что положительно сказывается на ранневесеннем медосборе, ведь пчелиная семья к нему полностью готова.

«Это очень спокойные пчелы. Они не проявляют агрессии к человеку, обладают развитым обонянием, - делится опытом Елена. - А еще отличные строители и самостоятельно очищают улей. А мед у них - не просто вкусный, а очень полезный и не вызывает аллергию».

Тонкостей в пчеловодстве, как и, впрочем, в любом направлении сельского хозяйства - много. Нюанс один: пчеловодство - не самое популярное направление в Свердловской области. Но, как говорят, где один - там и другие подтянутся. «Мой сын сейчас учится в Уральском аграрном университете. Они несколько раз уже приезжали с другими студентами на практику в наше хозяйство. Будет ли он в будущем заниматься пчеловодством - сложно сказать. Пусть выберет себе направление самостоятельно», - говорит Елена.

Сейчас у фермеров области - горячая пора, подготовка к полевым работам. «Мы ждем хорошего сезона в этом году. Главное, чтобы погода не подвела, чтобы корма были, чтобы все были здоровы. А там - будем думать о развитии нашего хозяйства. Знания, полученные в «Школе фермера» Россельхозбанка, очень в этом помогли».

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1296
Читайте нас в