ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Апрель-2022

ТОП популярных вкладов и накопительных счетов. Апрель-2022

Обзор

В апреле Центробанк пошёл на экстренное снижение ключевой ставки (два раза по три процентных пункта), и этот фактор наложился на собственные интересы банков, с конца марта не испытывающих нужду в привлечённых деньгах. В итоге мы получили пикирующее падение ставок по вкладам - 5,5 процентных пунктов. На первый рабочий день мая средняя максимальная ставка по вкладам в Екатеринбурге составила 13,35% годовых (для вкладов в пределах 1,4 млн рублей - 13,30%).

Любопытно, что почти такой же средняя цифра была 1 марта (13,75%). но ситуация кардинально отличается - тогда мы имели огромный разброс ставок, поскольку половина банков уже загнала их в район 20% годовых, а вторая половина ещё держала старые ставки в 8-9%. Сейчас банки выступают единым фронтом, хотя разброс при этом тоже значительный - одни опустили максимальную доходность депозитов до 10-11% годовых, другие ещё удерживают 16-17%. Речь именно о максимумах линеек, поскольку многие банки по отдельным из своих постоянных вкладов вообще не меняли ставки с зимы, и эта деталь наглядно доказывает, что период высоких ставок изначально воспринимался ими как очень короткий.

В качестве ориентира на этот раз мы взяли 14% годовых - значение ключевой ставки. 14% и больше в начале мая предлагают 17 банков - ровно половина нашей базы работающих в Екатеринбурге организаций. Месяц назад 11 банков давали 20% и больше.

Прогноз на май

Курс на форсированное понижение ставок, взятый Центробанком, принципиально изменил ситуацию. В мае заседаний ЦБ не будет (что, конечно, не мешает ему при желании понизить ставку на экстренном заседании), но быстрое снижение доходности вкладов продолжится и при неизменной ключевой ставке. К концу мая максимальные ставки по вкладам во многих банках вновь станут однозначными, а средний показатель по Екатеринбургу, вероятно, опустится в район 11-12% годовых.

К началу июня этот процесс может замедлиться, поскольку массово начнёт истекать срок трёхмесячных вкладов, открытых под 20% и больше в начале марта (такие ставки давали в основном на три месяца), и банкам придётся решать вопрос с оттоком этих денег. Вероятно, многие предпочтут не понижать ставки дальше или даже немного их повысить. Но это будет уже в июне.

ТОПы популярных вкладов и счетов

Как всегда во время нестабильности на депозитном рынке, симпатии наших читателей быстро меняются - из мартовской десятки в апрельскую попали лишь четыре вклада. Но для времён нестабильности, кажется, справедливо и другое - повышенный интерес вкладчиков к СберБанку: его депозит второй месяц остаётся лидером ТОПа, хотя в 2021 году Сбер в половине случаев вообще не попадал в десятку.

ТОП-10 популярных вкладов за апрель 2022 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«СберВклад» Онлайн СберБанк

2

«Исполнение желаний+» «Синара»

3

«Надёжный доход» УБРиР

4

«АТБ.Вклад» Азиатско-Тихоокеанский банк

5

«Вклад Первый» ВТБ

6

«Доход на максимум» ВУЗ-банк

7

«Срочный» Банк Фридом Финанс

8

«Новоселье 181» Первоуральскбанк

9

«Экспо Ключевой» Экспобанк

10

«Альфа-Вклад» Альфа-Банк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), пенсионные вклады, накопительные счета и сберегательные сертификаты.

В апреле резко вырос интерес к накопительным счетам - зачастую ставки по ним оказывались выше, чем по вкладам (банки могли позволить себе такую «оплошность», поскольку по накопительным счетам они могут менять ставку - она не фиксируется, как на вкладе). И на этот раз мы решили расширить ТОП накопительных счетов с пятёрки до десятки.

ТОП-10 популярных накопительных счетов за апрель 2022 года

Позиция в рейтинге Накопительный счёт Банк

1

«Сейф» ВТБ

2

«Копилка» ВТБ

3

«Супер Копилка» Азиатско-Тихоокеанский банк

4

«Копилка» «Открытие»

5

Накопительный счёт СберБанк

6

«Моя выгода» Россельхозбанк

7

«Накопительный счёт» Промо УБРиР

8

«Альфа-Счёт» Альфа-Банк

9

«Моя копилка» Россельхозбанк

10

«Безлимитный» ПСБ

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного счёта на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3123
Читайте нас в