Центробанк выпустил килограммовые монеты с Петром I

28.04.2022 16:09
Скопировать ссылку
Центробанк выпустил килограммовые монеты с Петром I
Фото: cbr.ru

Банк России выпустил серию из трёх драгоценных монет, посвящённую 350-летию Петра I. Одна из монет содержит целый килограмм золота, вторая - столько же серебра. Эти нестандартные монеты имеют мизерный тираж в 100 и 50 штук соответственно. Номинал золотой монеты - 10000 рублей. серебряной - 100 рублей.

Ещё более необычной, чем размер или тираж, особенностью этих монет является область с изображением, меняющимся при разных углах зрения. Например, на серебряной монете можно увидеть сцены сухопутного или морского сражения.

Третья монета серии вполне типична: она содержит тройскую унцию (31,1 г) серебра, имеет номинал 3 рубля и тираж 5 тысяч штук. Изображение частично цветное - в цвете выполнен исторический герб Санкт-Петербурга.

В скором времени она может появиться в продаже в банках Екатеринбурга. Поступление в продажу килограммовых монет под вопросом, однако в последний раз, когда выпускались подобные монеты - это были монеты с полярными волками, вышедшие в 2020 году - серебряная в Екатеринбурге продавалась.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2155
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • УБРиР
    4 (+1)
  • СберБанк
    5 (-1)
  • Банк ПСБ
    6 (+1)
  • Альфа-Банк
    7 (+1)
  • Банк Синара
    8 (-2)
  • Примсоцбанк
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (-1)
на 15.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.