Что банк может предложить бизнесу в новых экономических условиях?

27.04.2022 16:20
Что банк может предложить бизнесу в новых экономических условиях?
Фото: Depositphotos

Изменившаяся экономическая ситуация заставляет предпринимателей по-новому подходить к выбору банка для РКО. О том, что сейчас в приоритете, и как банк помогает клиентам адаптироваться к новым реалиям, рассказывает Светлана Ковалёва, руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге.

- Какая сейчас динамика расчётных счетов в вашем банке? Какой бизнес берёте на обслуживание - крупный или средний и малый?

- Спрос на РКО в Абсолют Банке в Екатеринбурге в марте-апреле 2022 года вырос в 4 раза по сравнению с январём-февралём. К нам приходят на обслуживание как крупные, так и средние, и малые компании. Многие из них объединены тем, что им необходимы переводы за рубеж. В связи с этим спрос на валютные счета тоже вырос в разы. Наши клиенты и сегодня могут без ограничений осуществлять операции в иностранной валюте и российских рублях, открывать и вести счета в долларах США, евро, фунтах, казахстанских тенге, китайских юанях, японских иенах. Причем для контрактов на сумму до 200 тысяч рублей не требуются документы. Валютные платежи у нас проходят в штатном режиме. Абсолют Банк, как и раньше, работает с международной межбанковской системой SWIFT. Однако для подстраховки мы оперативно подключились к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

До 1 июня 2022 года действует акция. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые впервые открывают в Абсолют Банке валютный счёт, получают бесплатное онлайн-открытие и ведение счёта в иностранной валюте в течение 2 месяцев. Всем клиентам мы проводим постановку контракта на учёт через интернет-банк бесплатно. Наши корпоративные клиенты стали в разы чаще оформлять услугу «Валютный консультант». В неё входят консультации персонального менеджера по вопросам валютного законодательства, заполнение документов валютного контроля, подготовка проектов внешнеэкономических контрактов, участие в семинарах по изменению валютного законодательства, предоставление ведомостей банковского контроля на ежедневной основе.

- На каких условиях вы предоставляете возможность открытия расчётного счёта?

- Индивидуальные предприниматели и юрлица могут подать заявку на открытие расчётного счёта онлайн, прямо на сайте банка. Из документов потребуются ИНН, паспорт и контактный телефон. Уже через пять минут предприниматель получает реквизиты счёта.

- На какие критерии ориентируется сейчас бизнес при выборе банка для РКО?

- Прежде всего, это отсутствие банка в санкционных списках, возможность переводить денежные средства за рубеж, функциональный интернет-банк, наличие персонального менеджера и клиентоориентированность. Также имеет значение возможность оформлять кредиты на пополнение оборотных средств, получать гарантии для участия в госконтрактах.

- Есть ли прирост по зарплатным проектам по сравнению с началом года? Какие есть базовые условия по зарплатным проектам, ограничения для компаний?

- В марте-апреле количество компаний с зарплатными проектами в Абсолют Банке в Екатеринбурге выросло на 15% по сравнению с первыми двумя месяцами 2022 года. У нас нет каких-либо ограничений для компаний, которые желают открыть зарплатные проекты. Именно поэтому к нам часто обращаются компании с небольшим количеством сотрудников, которых не так охотно принимают на зарплатные проекты в большинстве банков. При этом мы предлагаем нулевую комиссию за зачисление заработной платы, бесплатное снятие наличных в любом банкомате РФ и проценты на остаток на счёте.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2213
Читайте нас в