Меню







Кредитные каникулы для пенсионеров: разъяснения Центробанка

Кредитные каникулы для пенсионеров: разъяснения Центробанка
Фото: Depositphotos

ЦБ РФ пояснил механизм предоставления кредитных каникул пенсионерам. Как и любой другой заёмщик, пенсионер имеет право до 30 сентября 2022 года обратиться в банк за этой мерой поддержки и приостановить выплату долга на срок до шести месяцев.

Но, опять же как и любой другой заёмщик, пенсионер должен соответствовать условиям, необходимым для предоставления кредитных каникул. То есть, его доход должен упасть более чем на 30% в сравнении со средним доходом в 2021 году. А поскольку размер любой пенсии, напротив, только увеличивается, на каникулы могут претендовать лишь работающие пенсионеры, столкнувшиеся с потерей работы или снижением зарплаты.

При расчёте дохода (как текущего. так и среднего за 2021 год) будут учитываться и пенсия, и зарплата, и прочие виды дохода. Следовательно, работающий пенсионер, которому сократили зарплату более чем на 30%, может всё равно не «вписаться» в кредитные каникулы, если индексация пенсии частично покрыла эту потерю и снижение его совокупного дохода составило меньше 30%.

Все детали предоставления кредитных каникул можно узнать в нашем специальном материале.

Также Центробанк напомнил, что банки не имеют права брать какие-либо платы и комиссии за предоставление кредитных каникул или отказывать в каникулах заёмщику, который удовлетворяет прописанным в законе условиям.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3598
Читайте нас в