Запрет на продажу наличной валюты. Всё, что нужно знать

Запрет на продажу наличной валюты. Всё, что нужно знать
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Банк России ввёл на шесть месяцев - с 9 марта по 9 сентября 2022 года - особый режим обращения наличной валюты. В частности, полностью запрещена продажа наличной валюты банками физлицам. При этом обратная операция - когда люди продают валюту банку - будет проводиться без ограничений.

Особый режим введен в связи с нехваткой наличной валюты из-за санкций. Однако банкам запрещено продавать вообще любую иностранную валюту, включая валюту тех стран, которые никаких санкций не вводили. Например, россияне не могут приобрести китайские юани или казахские тенге.

Можно ли купить валюту на бирже, а потом обналичить её с брокерского счёта? Обойти запрет таким образом не выйдет. Конечно, купить безналичную валюту на бирже можно, но брокеры не могут (и раньше не могли) её обналичивать - они могут лишь переслать валюту на банковский счёт. А банкам запрещено обналичивать валюту, поступившую на счета после 8 марта. Точнее, они могут выдать её только в рублях, пересчитав по курсу ЦБ РФ - подробнее об ограничениях для валютных счетов и вкладов читайте здесь.

И что делать, если собрался летом за границу, а наличной валюты нет? Перспективы незавидные. Либо одалживать (и при этом помнить, что введено таможенное ограничение - при выезде за пределы России можно иметь не более 10 тысяч долларов на человека), либо менять деньги на месте. Для нескольких стран, где принимают карты «Мир» (Турция, Армения, Вьетнам, Казахстан и др.) есть вариант расплачиваться этой картой или, добравшись до места назначения, снять с неё деньги в местной валюте (за рубежом ограничения ЦБ, понятно, не действуют). Регулятор даже опубликовал список иностранных банков, банкоматы которых должны обслуживать карты «Мир». Напомним, что Visa и MasterCard, продолжающие работать в России, за границей работать не будут.

Оптимальный вариант (если речь идёт именно об отпуске) - отказаться от поездки за рубеж и путешествовать по России. В первый год пандемии мы спрашивали банкиров, в каких уголках России они советуют побывать.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 15572
Читайте нас в