Банк «Открытие»: 63% уральцев хотят отменить ЕГЭ

25.01.2022 15:10
Банк «Открытие»: 63% уральцев хотят отменить ЕГЭ
Лишь 6% жителей Уральского федерального округа брали кредит на высшее образование для себя или детей. 83% считают, что в годы учебы студенты должны подрабатывать. 78% за то, чтобы государство оказывало адресную финансовую помощь абитуриентам из малоимущих семей ради принципа равенства возможностей на получение высшего образования. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» накануне Дня российского студенчества 25 января.

Половина жителей округа (50%) не тратят деньги на высшее образование своих детей или свое собственное, потому что учатся на бюджетных местах, а каждый третий тратит на образование от 100 до 500 тысяч рублей в год, каждый пятый - до 100 тысяч рублей в год. На Урале не нашлось респондентов, кто бы тратил на высшее образование более полумиллиона рублей в год, тогда как в целом по стране таковых около 1%. При этом 38% заявили, что у них достаточно своих средств для оплаты обучение, 56% вообще не сталкивались с этой проблемой, так как сталкивались только с бесплатной бюджетной формой высшего образования. Об опыте использования кредита на образование сообщили 6% жителей УрФО.

17% опрошенных на Урале считают, что студенты не должны работать во время обучения, чтобы не отвлекаться от образовательного процесса. В целом по России такой точки зрения придерживаются лишь 12% респондентов. По мнению 32% подработка нужна студентам, чтобы обеспечивать свои финансовые потребности, примерно столько же (30%) полагают, что работа в годы учебы в вузе научит зарабатывать деньги. Еще 21% ответили, что подработки позволят студентам приобрести дополнительные профессиональные навыки.

Более половины респондентов (59%) считают, что современному студенту в России для нормальной жизни достаточно иметь доход от 15 до 30 тысяч в месяц. По мнению 16%, он может составлять до 15 тысяч. При этом 23% назвали достаточным доход от 30 до 45 тысяч рублей, 2% - от 45 до 70 тысяч.

78% высказались за адресную государственную финансовую поддержку абитуриентов из малоимущих семей. При этом 5% полагают, что такая поддержка не нужна, поскольку высшее образование добровольное дело каждого. 17% затруднились дать ответ на этот вопрос.

Хотя Единый государственный экзамен является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой поступления в вузы в России уже почти 13 лет, отношение большинства уральцев к нему остается негативным. Только 6% назвали себя однозначными сторонниками ЕГЭ, полагая, что он помогает объективно оценить знания. Еще 7% заявили о безразличном отношении. 24% относятся к ЕГЭ нормально, потому что «к нему уже все привыкли». Однако, по мнению 63% жителей округа, ЕГЭ надо отменять.

*Опрос проведен банком «Открытие» 13-19 января 2022 года по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Источник:
ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (лицензия ЦБ РФ № 2209)
Просмотров: 1127
Читайте нас в