Евгений Куйвашев отменил QR-коды в кинотеатрах

19.01.2022 17:38

И запретил есть и развлекаться одновременно

Евгений Куйвашев отменил QR-коды в кинотеатрах
Фото: Сергей Логинов/ИА "БанкИнформСервис"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил с 20 января режим QR-кодов для всех торговых и досуговых заведений, сохранив его только для государственных и муниципальных органов власти, а также для санаториев, курортов и баз отдыха.

Для магазинов, кафе и ресторанов, парикмахерских, салонов красоты, фитнесов и ряда других заведений ограничения были сняты ещё в конце декабря, но до сегодняшнего дня эта поблажка рассматривалась как временная. А вот для кинотеатров, театров, музеев, дискотек режим QR-кодов продолжал действовать, и 20 января станет первым днём, когда невакцинированные граждане смогут их посетить.

Также губернатор отменил запрет на ночные развлекательные мероприятия. Запрет на ночную (с 23 часов вечера до 6 часов утра) работу кафе и ресторанов формально сохранён, однако по особой оговорке не применяется до 27 января (эта оговорка действует уже месяц, с 22 декабря). Независимо от времени проведения (днём или ночью) запрещены зрелищно развлекательные мероприятия, проводимые в непредназначенных для этого местах либо совмещаемые с услугами общепита (например, концерты в ресторанах).

Одновременно с ослаблением антиковидных ограничений губернатором они усиливаются в отдельных вузах. Это связано с постановлением главного санитарного врача региона, в котором вузам предписано вакцинировать совершеннолетних студентов первым компонентом до 1 февраля 2022 года и вторым - до 1 марта. Впрочем, в постановлении ничего не сказано об отстранении или переводе на дистант непривитых студентов (в отличие от непривитых преподавателей и работников ряда других отраслей), это решение принимает рукодство самого вуза. В частности, в УГЛТУ студентам уже объявили, что с 1 февраля в учебные корпуса будут пускать только при наличии QR-кода или справки о вакцинации, но добавили к "кнуту" "пряник" - привившиеся студенты получат материальную помощь в размере 1740 рублей (2000 рублей до вычета НДФЛ).

Между тем, эпидемия коронавируса в Свердловской области вновь набирает темп: суточный прирост заболевших 20 января составил 628 человек, в последний раз такая высокая цифра была зафиксирована 17 декабря.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2496
Читайте нас в