Бесплатный эквайринг для малого и среднего бизнеса продлили до июля 2022 года

11.01.2022 14:32
Бесплатный эквайринг для малого и среднего бизнеса продлили до июля 2022 года
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Компенсация эквайринговых комиссий для субъектов малого и среднего бизнеса, использующих Систему быстрых платежей, продлена до 1 июля 2022 года. Изначально она вводилась на шесть месяцев - с июля по декабрь 2021 года, но недавно президентРоссии Владимир Путин предложил продлить эту меру поддержки. Соответствующее постановление было принято правительством.

Ритейлеры, зарегистрированные в качестве субъекта малого и среднего бизнеса, ежемесячно получают полное возмещение эквайринговых комиссий, уплаченных в предыдущем месяце за операции, в ходе которых физлица оплачивали товары и услуги этих ритейлеров посредством Системы быстрых платежей. Таким, по сути, бесплатным эквайрингом правительство стимулирует ритейлеров использовать СБП. Список банков, участвующих в программе (возвращающих комиссии), можно посмотреть на сайте Минэка (версия по состоянию на декабрь 2021 года - здесь).

По данным Министерства экономического развития, за пять месяцев с июля по ноябрь 2021 года коменсации получили свыше 35 тысяч ритейлеров, их суммарный объём составил 60 млн рублей. Наибольшее количество компенсаций прошло через Райффайзенбанк, наибольший объём - через Тинькофф Банк.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3365
Читайте нас в