Какие изменения вступят в силу с 1 января?

30.12.2021 17:56
Какие изменения вступят в силу с 1 января?
Фото: Depositphotos

Каждое 1 января вполне логичным образом вступает в силу множество законов и постановлений, в том числе в сфере экономики и финансов. Мы сделали небольшую подборку изменений, которые произойдут 1 января 2022 года и могут затронуть рядового россиянина.

Пенсии

В январе пенсии по старости у неработающих пенсионеров вырастут на 5,9% (подробнее об этой теме можно почитать в отдельном материале).

Также с 1 января вступают в силу поправки в пенсионное законодательство. В частности:

- социальные доплаты для тех, у кого размер пенсии не дотягивает до прожиточного минимума, и пенсии по инвалидности будут назначаться автоматически, без подачи заявления

- пенсионеры, заработавшие надбавку за сельский стаж, продолжат получать её при переезде в город

Прожиточный минимум

Из-за роста инфляции был увеличен опережающим темпом. Для Свердловской области в 2022 году прожиточный минимум трудоспособного человека составит 13379 рублей, пенсионера - 10556 рублей, ребёнка - 12869 рублей.

Трудовое законодательство

Минимальный размер оплаты труда увеличится с 12782 до 13890 рублей.

Максимальное пособие по безработице (выплачиваемое в первые три месяца) вырастет до 12792 рублей. Минимальное останется на уровне 1500 рублей.

Кредитные истории

Квалифицированные БКИ с 2022 года обязаны указывать в кредитной истории индивидуальный рейтинг заёмщика (число по шкале от 1 до 999).

Срок хранения записей в кредитной истории сократится с 10 до 7 лет. Получить кредитную историю по-прежнему можно бесплатно дважды в год и любое количество раз за плату.

Субсидии на ЖКХ

С января получать субсидии смогут лица, имеющие задолженность по ЖКХ. Исключение составят те, у кого дело уже дошло до суда, и судебное решение о взыскании долга вступило в силу, и те, у кого задолженность тянется более трёх лет.

При оформлении субсидии больше не нужно будет предоставлять справки об отсутствии задолженности.

Налоги

В 2022 году появится спортивный налоговый вычет в размере 120 тысяч рублей (15600 рублей на руки). Его можно будет получить за оплату физкультурно-охдоровительных услуг в определённых организациях.

Лица, имеющие неиспользованный остаток налогового вычета за покупку жилья, смогут получить его в упрощённом порядке, без дополнительной подачи документов - налоговая сама сформирует предзаполненное заявление в их личном кабинете на сайте ФНС.

Материнский капитал

С 2022 года маткапитал будет индексироваться на фактический размер инфляции за предыдущий год. Индексация проводится 1 февраля. Официальные суммы маткапитала на 2022 год пока не объявлены, но с учётом инфляции в 8,39% они должны составить 524,5 тысяч рублей на первого ребёнка и 693,1 тысяч рублей на второго.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5949
Читайте нас в