Свекла вместо путёвки в Грецию: Росстат будет считать инфляцию по-другому

29.12.2021 11:48
Свекла вместо путёвки в Грецию: Росстат будет считать инфляцию по-другому
Фото: zirconicusso at FreeDigitalPhotos.net

С января 2022 года Росстат меняет методику еженедельного и ежемесячного расчёта инфляции. В частности, с учётом ситуации и спроса скорректированы перечни товаров и услуг, цена которых служит базой расчёта.

В список для еженедельной фиксации внесены бананы, столовая свекла и два лекарственных препарата - ренгалин и эргоферон. Одновременно из него удалили поездку в Грецию, металлочерепицу, бромгексин и отечественные поливитамины без минералов. Общее число позиций в списке осталось тем же - 106.

Перечень товаров и услуг для расчёта месячной инфляции немного удлинился - с 556 до 558 позиций. Из него были исключены автобусный тур по городам Европы и обслуживание банком рублёвой дебетовой карты (последняя услуга уже давно, как правило, бесплатна). Несколько позиций были объединены - например, жирный и нежирный творог, ранее считавшиеся отдельно, стали просто "творогом". В перечень добавили новые услуги - в частности, месячный абонемент в фитнес и поездку в Египет. Также была значительно пересмотрена лекарственная часть списка - количество медикаментов выросло с 53 до 64.

Немного изменится и процедура фиксации цен. Она будет проводиться в последние пять дней месяца (сейчас - с 20-го по 25-е числа). Еженедельная регистрация перенесена на пятницу. Сейчас она проходит в понедельник, когда треть охваченных мониторингом рынков не работают.

Кроме того, в 2022 году Росстат будет в экспериментальном порядке рассчитывать инфляцию по новым источникам информации (параллельно с традиционным расчётом). Такими источниками, в частности, станут данные кассовых аппаратов и данные онлайн-торговли. Использовать их "по-настоящему" планируется с 2023 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1507
Читайте нас в