В ВТБ предлагают переориентировать льготную ипотеку на врачей и учителей

30.11.2021 13:52
В ВТБ предлагают переориентировать льготную ипотеку на врачей и учителей
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

ВТБ выступил с предложением сохранить и трансформировать государственную программу льготной ипотеки после 1 июля 2022 года. В банке считают, что пониженные ставки нужно сохранить для представителей отдельных профессий и жителей моногородов, и в таком виде программу можно даже сделать постоянной.

«Первый этап господдержки способствовал росту рынка в мегаполисах, сейчас, по большей части, программа востребована в регионах. В дальнейшем нужно перейти на новый уровень её развития с фокусом на учителей, врачей, представителей других социально значимых профессий и жителей моногородов, чтобы они не столкнулись с трудностями при приобретении нового жилья из-за роста стоимости кредитов», – сказал замглавы ВТБ Анатолий Печатников на инвестиционном форуме "Россия зовёт!".

В банке отмечают, что изменение программы нужно подготовить заранее, чтобы избежать перегрева ипотечного рынка, подобного тому, который имел место в июне.

Напомним, льготная программа была запущена в апреле 2020 года, в её рамках можно было получить кредит до 6 млн рублей на квартиру в новостройке под 6,5% годовых (на практике многие банки установили ставки ещё ниже). Изначально программу планировалось свернуть в ноябре 2020 года, но она была продлена до 1 июля 2021 года, а потом ещё на год. Однако при последнем продлении условия изменились: ставка была увеличена до 7%, а сумма кредита сокращена до 3 млн рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1362
Читайте нас в