Во 2-й день AI Journey 2021 Сбер представил технологические новинки, наградил победителей конкурса по ИИ для детей и выпустил музыкальный альбом, созданный нейросетью

12.11.2021 10:57
Во 2-й день AI Journey 2021 Сбер представил технологические новинки, наградил победителей конкурса по ИИ для детей и выпустил музыкальный альбом, созданный нейросетью

Завершился второй, научный день международной онлайн-конференции по искусственному интеллекту (ИИ) и анализу данных AI Journey 2021, посвящённый последним разработкам в области ИИ.

На нём Сбер анонсировал целый ряд новых технологических продуктов. В частности, Сбер и его дочерняя компания SberCloud, провайдер облачных технологий, представили новый высокопроизводительный российский суперкомпьютер Christofari Neo. Он создан на базе технологий NVIDIA, мирового лидера в области ИИ, и позволяет получать прирост производительности в обучении до трёх раз.

Кроме того, SberCloud представила: платформу Data Science Works (DS Works) для решения прикладных задач бизнеса в области Machine Learning и проведения чемпионатов среди Data Scientist; обновлённую платформу для совместной ML-разработки полного цикла и совместной работы DS-команд — ML Spacе; а также специальную гибридную версию платформы ML Space — ML Space Private, — которая может быть развёрнута в гибридном режиме — часть платформы может быть установлена на серверах клиента, а другая — реализовывать вычисления в облаке SberCloud.

Вдобавок было объявлено, что ML Space пополнится сервисом конфиденциальных вычислений, который будет работать на базе Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX). Сервис позволит не только хранить и передавать данные в зашифрованном виде, но и обрабатывать их в защищённом анклаве, где конфиденциальность чувствительных данных может быть сохранена от любого неавторизованного программного обеспечения.

На AI Journey 2021 также состоялась церемония награждения победителей международного конкурса по искусственному интеллекту для детей AIIJC, организованного Сбером и Альянсом в сфере искусственного интеллекта.

В десяти номинациях конкурса были названы лучшие 14 команд, которые разделили между собой призовой фонд в 13 млн рублей.

Кроме того, в рамках конференции Сбер представил альбом Thriving Machine, созданный с помощью нейронной сети SymFormer, которая позволяет создавать уникальные музыкальные композиции. Альбом состоит из произведений разных жанров (эмбиент, поп, электро, рок, лаунж и классика), послушать его можно в аудиосервисе СберЗвук.

Обложкой альбома стал коллаж из четырёх рисунков, сгенерированных нейросетью ruDALL-E, на сайте которой теперь можно создавать изображения по запросу не только на русском, но и на иностранных языках.

12 ноября, в третий, заключительный день AI Journey 2021, пройдёт конференция для учащихся средних и старших классов, интересующихся анализом данных и технологиями ИИ — AI Journey Junior.

Одной из основных целей нашей ежегодной конференции является популяризация науки среди молодёжи. Специально для учащихся средних и старших классов на заключительный день AI Journey 2021 мы запланировали особую программу и пригласили известных ведущих, которые расскажут о том, как искусственный интеллект и Сбер помогают людям в решении экологических и социальных проблем, проведут интерактивный квиз со зрителями, а также создадут вместе с ними цифровой арт-объект

Международная онлайн-конференция AI Journey 2021 проходит 10–12 ноября, она является одним из ключевых мероприятий Года науки и технологий в России. Трансляции мероприятий AI Journey 2021 доступны на сайте: https://ai-journey.ru.

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1268
Читайте нас в