1,6 млн свердловчан лишились доступа в кафе, кино и парикмахерские

30.10.2021 10:04

В Свердловской области вступили в силу новые антиковидные ограничения

1,6 млн свердловчан лишились доступа в кафе, кино и парикмахерские
Фото: Сергей Логинов/ИА "БанкИнформСервис"

С сегодняшнего дня в Свердловской области действуют ограничения на посещение торгово-развлекательных центров, заведений общепита, кинотеатров, театров, парикмахерских и других мест (подробнее об этом - в отдельном материале). Количество свердловчан, которым будет закрыт вход в развлекательные и торговые заведения, составит порядка 1,6 млн человек.

Цифра эта весьма приблизительная. Данные о численности населения имеются лишь на начало 2021 года: тогда Свердловскстат насчитывал в области 4,29 млн жителей. Из них 938,5 тысяч составляли дети и подростки до 18 лет (на которых нынешние антиковидные ограничения не распространяются), таким образом совершеннолетних было 3351,5 тысяч.

Если взять за основу эту цифру, из неё нужно вычесть количество свердловчан, вакцинированных (в том числе только первым компонентом) и официально выздоровевших от COVID-19 за последние шесть месяцев. По данным портала стопкоронавирус.рф, первых на 29 октября 2021 года насчитывается 1632,1 тысяч, вторых - 61,2 тысяч. Поскольку, массовая вакцинация началась менее года назад, а QR-код действует год, можно считать, что все вакцинированные будут иметь "пропускной документ" (обладатели бумажного документа, действующего только полгода, могут зарегистрироваться на госуслугах и получить годовой QR-код).  

Результат вычитания составляет 1658,2 тысяч человек. Однако поскольку количество вакцинаций на портале стопкоронавирус.рф измеряется не в людях, а в прививках, и к сегодняшнему дню уже появилось немало ревакцинированных людей (количество которых отдельно не публикуется), полученную цифру следует воспринимать как минимальную, как нижнюю границу искомого значения.

Помимо вакцинированных и переболевших ограничений смогут избежать граждане, имеющие медицинские противопоказания против прививки (правда, помимо соответствующей справки им придётся предъявить ещё и свежий отрицательный ПЦР-тест). Количество таких свердловчан неизвестно, но резонно допустить, что их не очень много. Поэтому, округляя до сотен тысяч, можно считать, что доступа в кафе, торговые центры, салоны красоты, кинотеатры и прочие заведения лишились не менее 1,6 млн жителей региона. К слову, если бы последние поправки в указ губернатора не приравняли (до 15 декабря) вакцинированных первых компонентом к полностью вакцинированным, под ограничения бы попало ещё свыше 170 тысяч человек.

Количество "действующих" больных COVID-19 в Свердловской области на 29 октября составило 7,6 тысяч человек. Суточный прирост заболевших составил 692 человека, среднесуточный прирост за последние семь дней - 660 человек.

 

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2185
Читайте нас в