Расширен список документов, служащих пропуском наравне с QR-кодом

27.10.2021 14:49

В Свердловской области введены новые антиковидные ограничения

Расширен список документов, служащих пропуском наравне с QR-кодом
Фото: Сергей Логинов/ИА "БанкИнформСервис"

С 30 октября 2021 года в Свердловской области ужесточаются антиковидные ограничения, но в то же время список документов, обеспечивающих допуск в торговые, культурные и развлекательные заведения (так называемые «свободные от COVID-19 зоны»), будет расширен. Соответствующий указ 27 октября подписал исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков.

Ранее в качестве пропуска были утверждены (и с 25 октября применяются) QR-коды и бумажные документы, свидетельствующие, что человек прошёл полный курс вакцинации или переболел COVID-19 не более чем полгода назад. Теперь пропуском будут служить также:

- справка о противопоказаниях к вакцинации в совокупности с отрицательным ПЦР-тестом, проведённым не более чем 72 часа назад

- до 15 декабря 2021 года - справка о вакцинации только первым компонентом двухкомпонентной вакцины, проведённой не более чем полгода назад

Вместе с одним из этих документов нужно будет предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

ПЦР-тест (без справки о противопоказаниях к вакцинации) или тест на наличие антител пропуском служить не будут.

Внимание! QR-код, подтверждающий вакцинацию, можно применять в качестве пропуска весь период его действия, то есть год. При этом бумажная справка о вакцинации служит пропуском только полгода.

С 25 октября ограничения были установлены на допуск в музеи, библиотеки, спортивные объекты, здания государственных и муниципальных органов власти. С 30 октября предъявлять QR-код или другой из перечисленных выше документов придётся при посещении заведений общепита, ТРЦ, кинотеатров, театров, дискотек, зоопарков, парикмахерских, салонов красоты, бань и саун, химчисток, санаториев и баз отдыха, а также всех магазинов за исключением аптек, продуктовых и магазинов, торгующих непродовольственными товарами первой необходимости. Доступ на переписные участки остаётся свободным.

Тем же указом с 30 октября запрещается работа общепита и развлекательные мероприятия с 23 часов вечера до 6 часов утра.

Крайний срок действия данных ограничений не называется.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2526
Читайте нас в