Центробанк выпустил монету с Некрасовым

05.10.2021 15:14
Центробанк выпустил монету с Некрасовым
Фото: cbr.ru

Банк России выпустил серебряную монету, приуроченную к 200-летию русского писателя и поэта Николая Некрасова. На монете писатель изображён сидящим на скамейке, рядом с ним - охотничья собака (известно, что Некрасов очень любил собак, в его музее-усадьбе в Чудово есть памятник, изображающий Некрасова с его псом Кадо).

Монета имеет номинал 2 рубля и тираж 3 тысячи штук. Она выпущена в серии "Выдающиеся личности России". Любопытно, что в 1996 году в той же серии выходила монета к 175-летию Некрасова - тоже серебряная и двухрублёвая, но с 50-тысячным тиражом (в 1990-х тиражи драгоценных монет были гораздо больше, чем сейчас).

Месяц назад в серии "Выдающиеся личности" вышла монета, посвящённая 200-летию Фёдора Достоевского, она тоже стала второй для этого писателя. А вот монета в честь 100-летия академика Андрея Сахарова "предшественниц" не имела.


Какие ещё монеты выйдут в 2021 году?

- "Маша и Медведь" в рамках "мультяшной" серии (недавно она пополнилась "Умкой") - набор из цветной серебряной, цветной недрагоценной и обычной недрагоценной монет
- "Творчество Юрия Никулина" - набор из цветной серебряной, цветной недрагоценной и обычной недрагоценной монет
- Первые четыре монеты в серии "Города трудовой доблести" - недрагоценные десятирублёвики, аналог завершённой серии "Города воинской славы"
- Цветная серебряная монета "Атомный ледокол "Урал"

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1429
Читайте нас в