Центробанк выпустил монеты с Умкой

29.06.2021 13:54

Это восьмой выпуск в серии "Российская мультипликация"

Центробанк выпустил монеты с Умкой
Фото: cbr.ru

Банк России выпустил набор памятных монет, посвящённый мультфильму "Умка". Как и предыдущие наборы из серии "Российская (советская) мультипликация", этот включает цветную серебряную, цветную недрагоценную и обычную недрагоценную монеты. На каждой из них на фоне льдов, полыньи и звёздной полярной ночи изображены знакомый всем с детства белый медвежонок и его друг-мальчик.

Стоит упомянуть, что Умка - герой как советской, так и российской мультипликации: два мультфильма о медвежонке были сняты в 1969-1970 годах, а третий - к полувековому юбилею, в 2019 году.

Тираж серебряной монеты по нынешним меркам довольно крупный - 7 тысяч штук (обычно такие трёхрублёвики весом в тройскую унцию выпускаются трёх- или пятитысячным тиражом). Недрагоценных монет отчеканен миллион, в том числе 150 тысяч в цветном исполнении. Их номинал - 25 рублей.

"Умка" стал восьмым выпуском "мультяшной" серии. Ранее выходили монеты с персонажами "Ну, погоди!", "Бременских музыкантов", "Винни-Пуха", "Трёх богатырей", "Барбоскиных", "Крокодила Гены", а также мультфильма "Дед Мороз и лето". До конца года появятся монеты с ещё одним, более "молодым" мультяшным медведем - девятый выпуск будет посвящён мультсериалу "Маша и Медведь". В 2022 году в серии выйдут ещё два набора, но какие произведения будут в них отражены, неизвестно.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2438
Читайте нас в