ПСБ в рамках форума "Армия" провел круглый стол по развитию предпринимательских компетенций военных пенсионеров и жен офицеров

26.08.2021 10:37
ПСБ в рамках форума "Армия" провел круглый стол по развитию предпринимательских компетенций военных пенсионеров и жен офицеров
ПСБ в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021» провел круглый стол на тему развития предпринимательских компетенций жен и мужей военнослужащих, а также офицеров, увольняющихся в запас.

В мероприятии приняли участие представители Минобороны России, Совета Федерации, Минэкономразвития, Главного военно-политического управления Вооруженных сил России, экспертное сообщество, а также эксперты «Курса малого бизнеса» со стороны НИУ ВШЭ и выпускники Курса, успешно запустившие свой бизнес. Модератором выступила Оксана Романчук, начальник управления социальных предпринимательских программ ПСБ.

В ходе обсуждений были затронуты проблемы социальной адаптации и профессиональной самореализации военнослужащих, увольняющихся в запас, а также жен и мужей действующих офицеров российской армии, предложены меры их государственной поддержки и варианты обновления программ гражданской переподготовки военных. Кроме того, участники дискуссии обсудили предпринимательство как инструмент поддержки финансовой стабильности семей офицеров и военных пенсионеров и уделили особое внимание программам, которые помогают этой категории граждан создавать собственный бизнес с нуля.

«Согласно совместному исследованию ПСБ и Минобороны, 64% опрошенных военных, увольняющихся в запас, рассматривают предпринимательство как потенциальную занятость после выхода на пенсию, а 43% жен офицеров, принявших участие в опросе, также хотели бы открыть свое дело. Однако мы видим сложности, с которыми они сталкиваются при реализации своих планов, поэтому круглый стол, организованный ПСБ, в первую очередь является дискуссионной площадкой, где государственные и коммерческие структуры могут обменяться опытом, найти пути решения и варианты содействия», - сказала Оксана Романчук.

Справка:

В 2019 году ПСБ в сотрудничестве с ВШЭ и при содействии Минобороны разработал первую в России бесплатную обучающую программу «Курс малого бизнеса» для супруг военнослужащих и военных, увольняющихся в запас по выслуге лет. Курс, включенный в число национальных проектов, позволяет получить все необходимые навыки и знания для открытия своего дела, помочь в создании бизнеса, который будет приносить стабильную прибыль. В проекте к настоящему моменту приняли участие несколько сотен военнослужащих, обучающихся по программам гражданской переподготовки в военных вузах, и супруг действующих военнослужащих. Выпускники «Курса малого бизнеса» уже реализовали несколько успешных проектов в разных сферах деятельности.

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1192
Читайте нас в