Сбер стал партнером международного конкурса цифровых решений World AI&Data Challenge

16.08.2021 09:00
Сбер стал партнером международного конкурса цифровых решений World AI&Data Challenge
Сбер стал партнером третьего международного конкурса цифровых решений World AI&Data Challenge, организованный Агентством стратегических инициатив. В этом году участникам предстоит разработать новые решения социально-экономических задач с помощью технологий искусственного интеллекта и анализа данных. Призовой фонд конкурса 5,5 млн рублей, где 1 место - 1 млн рублей. В попечительский совет конкурса вошел старший управляющий директор-директор департамента развития искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка Максим Еременко.

С помощью конкурса субъекты Российской Федерации, сообщества и владельцы данных, в том числе из других стран смогут привлечь к решению социально-экономических задач широкий круг IT- и data-специалистов, развить компетенции по управлению, основанному на данных и применения технологий AI, а также создать лучшие международные практики внедрения решений. За время своего существования конкурс собрал более 8 тысяч участников, предоставляющих решения на открытом коде.

Направление Social AI каждый год сталкивается с новыми вызовами и задачами. Последние полтора года не стали исключением и возможности применения машинного обучения для решения социальных задач. Специалисты управления развития искусственного интеллекта Сбера постоянно ведут исследования в различных сферах экономической и социальной деятельности человека. Конкурс World AI & Data Challenge также является важным инструментом по выявлению социально значимых задач как России, так и других стран. Принять участие в разработке решений приглашаются программисты и исследователи данных, готовые применять свои знания для решения глобальных задач. Присоединяйтесь к вызовам проекта и его дата-сообществу.

Владимир Авербах

Старший управляющий директор-начальник управления национального развития AI Сбербанка

В рамках одного из конкурсных направлений «Экология» Сбер представил разбор задачи по прогнозированию цветения морских водорослей с помощью данных дистанционного зондирования поверхности Земли (ДЗЗ) и машинного обучения.

В 2020 году инцидент с массовым цветением морских водорослей на Халактырском пляже, в Камчатском крае, вновь обратил на себя большое внимание людей, которым не безразлична экологическая повестка в России. Основные опасности такого цветения для обитателей водоёмов: истощение растворенного в воде кислорода, выделение токсинов и снижение прозрачности воды.

Представители банка поделились с участниками конкурса опытом работы с данными ДЗЗ, привели примеры ограничений и вариантов их использования. Рассказали о том, какие открытые данные можно использовать для прогнозирования экологичеких инцидентов и решения поставленной задачи: данные группировки спутников Sentinel-2 и данные европейского погодного агенства (ECMWF). Подобные методы анализа и представленные данные также можно применять в сельском и лесном хозяйстве, управлении стихийными бедствиями, геологии и других сферах.

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 932
Читайте нас в