Сергей Швецов: нет никаких решений об отмене льгот для ИИС

27.07.2021 20:15
Сергей Швецов: нет никаких решений об отмене льгот для ИИС
Фото: pixabay.com

Первый зампред Банка России Сергей Швецов, рассказывая об изменениях, которые могут в ближайшее время коснуться инвестиций на российском фондовом рынке, заявил, что никаких решений по отмене налоговых льгот для индивидуальных инвестиционных счетов пока нет. Хотя при этом он отметил, что налоговый вычет типа А «рано или поздно» будет отменён, поскольку цель, для которой он вводился - привлечь россиян на фондовый рынок, успешно реализуется. Что касается налогового вычета типа Б, его отмена пока даже не обсуждается. «Об отмене льгот по ИИС-2 [вычет типа Б - Bankinform.ru] я вообще не слышал, что такая дискуссия ведётся… По ИИС-2 на горизонте двух лет всё будет оставаться, как есть», - сказал Сергей Швецов.

О чём речь?
Вычет типа А - владелец ИИС ежегодно может вернуть 13% от внесённой на ИИС суммы, но уплачивает подоходный налог с операций по счёту. Вычет типа Б - от налога освобождается доход, полученный по ИИС.

Решение о запуске нового типа налоговых льгот по ИИС также пока не принято.

«Если режимы будут изменены, они будут изменены только по новым счетам, в отношении старых всё останется как есть», - напомнил Сергей Швецов.

Также он отверг возможность ввода необлагаемой налогом планки минимального дохода при взимании НДФЛ с купонных доходов по облигациям (по аналогии с доходом от вкладов). «Вклады - это сбережения, облигации - это инвестиции… Пока дискусии о том, что будет введена какая-то льгота за пределами ИИС для облигаций, нет», - заявил представитель Центробанка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2788
Читайте нас в