Названа цена льготных авиабилетов для семей с детьми

19.07.2021 20:08
Названа цена льготных авиабилетов для семей с детьми
Фото: pixabay.com
Правительство России запускает ещё одну программу, призванную удешевить путешествия по стране для семей с детьми. На этот раз субсидироваться будут авиаперевозки. На программу из бюджета выделено 1,35 млрд рублей - практически столько же, сколько на субсидирование железнодорожных семейных поездок.

Ещё одна общая черта двух программ - отсутствие чётко оговоренных сроков. Впрочем, на совещании с вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин упомянул, что запуск авиационных субсидий должен произойти до конца лета: «Семьи даже со скромным достатком смогут с комфортом долететь до места назначения, посмотреть страну, навестить родственников, бабушек и дедушек в других городах. Сейчас сезон отпусков. Прошу Министерство транспорта организовать работу максимально оперативно… И чтобы уже в августе наши граждане смогли воспользоваться льготными семейными авиабилетами».

В рамках программы авиаперевозчики будут предоставлять билеты по специальному тарифу, который не может быть выше установленного лимита, и получать по итогам месяца сумму этого тарифа в виде субсидии за каждого перевезённого пассажира. В отличие от железнодорожной программы, тут подтверждать родственные отношения не требуется: семейной считается поездка, при которой билеты на ребёнка (детей) до 18 лет и сопровождающее лицо (лиц) приобретены совместно, с единым бронированием. Для детей до 12 лет отдельное место в самолёте продаётся со скидкой в размере не менее 25% специального тарифа.

Программа распространяется на полёты в экономклассе по 46 маршрутам в обоих направлениях (фактически - по 92 маршрутам). Для каждого маршрута установлена максимальная стоимость льготного билета. Из Екатеринбурга по льготному тарифу можно будет улететь в Казань (4674 рубля), Нижний Новгород (6123 рубля), Петрозаводск (8538 рублей), Ростов-на-Дону (9504 рубля), Улан-Удэ, Владивосток, Калининград и Иркутск (последние четыре варианта - 10953 рубля).

Стоит отметить, что по некоторым из этих направлений и без льготной программы билет можно купить дешевле указанных значений (например, Екатеринбург-Казань на 22 июля - от 4400 рублей).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2079
Читайте нас в