СКБ-банк: более 80% держателей социальных карт - молодые женщины

14.07.2021 12:11
СКБ-банк: более 80% держателей социальных карт - молодые женщины

По данным СКБ-банка, клиенты используют единую социальную карту не только для получения социальных выплат, но и хранят на ней денежные средства, используя как любую другую банковскую карту из своего кошелька. Поэтому средний остаток денежных средств, который клиенты держат на карте, превышает суммы перечислений мер социальной поддержки.

«Интересен профиль пользователя социальной карты, - говорит Алексей Луценко, директор по развитию розничного бизнеса СКБ-банка. -  Есть мнение, что социальные выплаты интересуют в первую очередь пенсионеров, но это миф. Более 80% держателей карт - женщины, причем 60% из них - в возрасте от 25 до 44 лет. Мы связываем это со спецификой социальных выплат для молодых матерей - именно они в первую очередь обращаются за социальными картами».

Более 60% владельцев единых социальных карт активно используют мобильный банк и мобильное приложение. Более 50% транзакций приходится не на снятие наличных, а на покупки, где самыми популярными становятся покупки в супермаркетах и продовольственных магазинах, во многом благодаря программе лояльности ЕСК. Также значительная доля транзакций приходится на оплату проезда в транспорте.

Социальные карты, созданные на базе платежной системы МИР, в России необходимы для категорий граждан, которым государство оказывает поддержку. Возможности карты в регионах страны могут различаться, в зависимости от задач и бюджета города. Так, в Санкт-Петербурге и Москве держатели карт имеют преимущества на платных парковках, могут бесплатно посещать культурные мероприятия. В Свердловской области соцкартой можно оплачивать поездки в транспорте, услуги ЖКХ, интернет и мобильную связь, а также получать все социальные пособия, зарплату и пенсию.

СКБ-банк первым в Свердловской области запустил эмиссию единых социальных карт в августе прошлого года. Сейчас люди могут оформить карту не только в 29 офисах банка, но и 62 отделениях МФЦ по всей области. Также, чтобы дать людям возможность получить социальную карту, организована выдача карт в ряде городов, где нет ни офисов банка, ни МФЦ.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1622
Читайте нас в