Обучение финансовой грамотности в школах станет обязательным

С 1 сентября 2022 года

Обучение финансовой грамотности в школах станет обязательным
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В российских школах вводится обязательное преподавание основам финансовой грамотности с 1 по 9 классы. Данная дисциплина закреплена в новых образовательных стандартах, в разработке которых активное участие принял Банк России, сообщает пресс-служба регулятора.

В начальной школе в курсе таких предметов, как «Математика» и «Окружающий мир», детей научат безопасному поведению при совершении финансовых операций, в том числе в интернете, помогут проанализировать доходы и расходы семьи, составить финансовый план.

Ученикам с 5 по 9 класс преподаватели обществознания расскажут об оценке рисков предпринимательской деятельности, о финансовом мошенничестве и недобросовестных практиках финансовых организаций. На уроках математики школьники будут решать задачи по расчёту цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов. В рамках уроков географии детям дадут определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия.

Также школьники научатся самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы, например, заявления, обращения, доверенности, в том числе в электронном виде.

Новые стандарты начнут действовать с 1 сентября 2022 года, но по согласованию с родителями программы в школах могут быть изменены уже c сентября текущего года, отмечается в сообщении.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2198
Читайте нас в