Банкиры прогнозируют рост спроса на семейную ипотеку в полтора раза

07.07.2021 15:43
Банкиры прогнозируют рост спроса на семейную ипотеку в полтора раза
Фото: pixabay.com

Банки начали принимать заявки по программе семейной ипотеки от заёмщиков, имеющих одного ребёнка. Напомним, в течение трёх с половиной лет программа была адресована семьям, в которых родился второй или любой следующий ребёнок, но недавно президент России предложил распространить её и на первенцев, причём задним числом - на всех, родившихся с 1 января 2018 года. Соответствующее постановление правительства было опубликовано 1 июля. Остальные условия программы не поменялись. Максимальная сумма кредита - 6 млн рублей в Свердловской области и других регионах, до 12 млн - в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Первоначальный взнос от 15%. Ставка - не более 6% годовых.

О том, как расширение потенциальной аудитории льготной программы скажется на спросе и в целом о будущем семейной ипотеки, Bankinform.ru рассказала руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге Светлана Ковалёва.

- Мы ожидаем, что во втором полугодии 2021 года спрос на семейную ипотеку по новым условиям в Свердловской области может увеличиться почти на 50%. В июне доля выдач по этой госпрограмме составила 14%, но скоро она может превысить 20%. Абсолют Банк уже начал приём заявок - одним из первых в регионе, и первые результаты подтверждают наши прогнозы.

«Перезапуск» этой госпрограммы повысил её доступность для более широкого круга заёмщиков. Основное преимущество - теперь семейную ипотеку могут оформить семьи с одним ребёнком. Главное, чтобы первенец появился на свет после 1 января 2018 года.

Можно рефинансировать и ранее взятый заём на новостройку. Если семья или родитель-одиночка купили квартиру в новостройке по стандартной программе любого банка, а после 1 января 2018 года родился ребёнок, то можно рефинансировать ипотеку по льготной ставке.

Предварительные расчёты наших клиентов, которые уже подали заявки на рефинансирование, показывают, что ежемесячные платежи снижаются на несколько тысяч рублей. А общая переплата - в среднем на полмиллиона - миллион рублей.

В Абсолют Банке можно оформить семейную ипотеку не только на квартиру непосредственно от застройщика. Бывает так, что дом ещё строится, а квартиры выкупили посредники и реализуют их по договору переуступки. Раньше такое жильё, пусть оно и в строящемся доме, не соответствовало условиям семейной ипотеки. А сейчас его можно купить по льготной ставке.

Лимит по семейной ипотеке остался прежним - в Свердловской области это 6 млн рублей. Это очень важно для наших потенциальных заемщиков, потому что в июне средняя сумма семейной ипотеки в регионе достигла 3,6 млн рублей. Это ненамного больше средней суммы по стандартным программам - как на новостройки, так и на готовые квартиры, составляющей сегодня 3,44 млн рублей.

До сих пор заёмщики по программе семейной ипотеки в Свердловской области чаще всего выбирали трёхкомнатные квартиры. Это логично, исходя из потребностей семьи, в которой минимум двое детей. Но теперь, когда госпрограмма доступна семьям с одним малышом, заёмщики чаще будут выбирать двухкомнатные квартиры. Средний чек из-за этого может немного уменьшиться.

Абсолют Банк один из немногих, кто принимает в качестве части первоначального взноса маткапитал даже по госпрограмме. До 1 июля его использовали 60% уральских заёмщиков, берущих кредит в рамках семейной ипотеки. Но теперь эта цифра может вырасти до 80-90%. Ведь с 2020 года маткапитал полагается и за первого ребёнка. Его сумма в 2021 году - около 484 тысяч рублей, и это существенное подспорье при покупке жилья.


В ВТБ также считают, что расширение условий семейной ипотеки стало своевременным шагом для рынка.

- Учитывая, что основная госпрограмма, запущенная во время пандемии в прошлом году, после 1 июля будет работать в измененном виде, по нашим оценкам, произойдёт общее перераспределение доли семейной ипотеки. За счет низкой ставки и выгодных условий программы она может вырасти в 3 раза и занять на рынке порядка 12%, - комментирует начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ - вице-президент ВТБ Михаил Сероштан. - В настоящее время российские банки выдали в рамках этой программы порядка 400 млрд рублей. Как один из крупнейших игроков, мы планируем довести объем кредитования по ней до 200 млрд рублей к 2023 году.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1648
Читайте нас в