Правительство резко сократило план по льготной ипотеке

Правительство резко сократило план по льготной ипотеке
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Правительство России утвердило изменения в правилах льготных ипотечных программ. Как и было объявлено ранее, основная программа, обычно называемая «Ипотека под 6,5%» или «Господдержка-2020» (теперь оба эти названия ей не подходят), продлена на год с изменением основных условий. Максимальная ставка по ней повышена с 6,5% до 7% годовых, а максимальный размер кредита - понижен до 3 млн рублей во всех регионах России (ранее он составлял 12 млн для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн для других регионов). По новым условиям программа будет действовать со 2 июля 2021 года по 1 июля 2022 года включительно.

Примечательно, что план выдачи кредитов в рамках программы резко сокращён. До продления их максимальный суммарный объём был установлен на уровне 1,85 трлн рублей (за всё время действия программы). Сколько было выдано по факту, пока не сообщается, но на днях аналитики ВТБ оценили эту цифру в 1,7 трлн рублей. Продлив срок льготной программы почти вдвое, правительство увеличило план всего на 230 млрд рублей, до 2,08 трлн в сумме. Если исходить из оценки ВТБ, за четырнадцать с половиной месяцев действия программы (с середины апреля 2020 года по июнь 2021-го) выдавалось в среднем по 117 млрд рублей льготной ипотеки ежемесячно. Остатка бюджетных ассигнований хватит на выдачу 32 млрд рублей в месяц - то есть, планируемые темпы реализации снижены почти в четыре раза.

Плановое количество кредитов, которые должны быть выданы на льготных условиях, при продлении программы увеличено с 622 тысяч до 780 тысяч. Опять же, исходя из оценок ВТБ, по факту реализовано 570 тысяч кредитов, средний размер составил около 3 млн рублей. Несложно подсчитать, что в дальнейшем правительство ориентируется на средний размер кредита в 1,8 млн рублей.

Тем же постановлением программа семейной ипотеки распространена на семьи с одним ребёнком. Срок действия программы тоже скорректировали, однако она не продлена до конца 2023 года, как можно было ожидать, исходя из текста президентского поручения. Крайним сроком осталось 1 марта 2023 года, но если раньше в январе-феврале 2023-го получить кредит могли только семьи, родившие ребёнка во втором полугодии 2022 года, то теперь это будет доступно всем адресатам программы.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2728
Читайте нас в