Заявки на очередные детские выплаты начнут принимать 15 июля

Их получат не только школьники

Заявки на очередные детские выплаты начнут принимать 15 июля
Фото: pixabay.com
Приём заявок на выплаты в размере 10 тысяч рублей, адресованные детям 6-17 лет, начнётся 15 июля. Такая информация появилась на портале госуслуг, где и будут приниматься заявки. Сегодня же опубликован указ президента, в котором говорится, что приём заявок продлится до 1 ноября 2021 года, а сами выплаты будут начислены в августе-декабре.

Хотя данная мера господдержки ориентирована на школьников, а на портале госуслуг она названа «выплаты к началу учебного года», для большинства адресатов привязки к учебному статусу нет. Деньги можно получить на каждого гражданина России в возрасте от 6 до 18 лет (до 17 лет включительно), оговорено лишь, что 6 лет ребёнку должно исполниться не позднее 1 сентября 2021 года. Таким образом, под выплату попадают и шестилетки, которые пойдут в школу только на следующий год, и молодые люди, уже окончившие школу, но ещё не достигшие 18 лет.

Выплата распространяется и на лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, однако здесь уже ставится условием их обучение «по основным общеобразовательным программам».

После одобрения заявки 10 тысяч рублей будут перечислены Пенсионным фондом России одному из родителей (усыновителей, опекунов). Поскольку это разовое пособие, его можно получить на карту любой платёжной системы, а не только на «Мир».

Данная выплата не будет учитываться в доходах семьи при расчёте таковых для получения иных мер господдержки. Также эти деньги нельзя будет взыскать за долги и т. п.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3081
Читайте нас в