Что будет с деньгами тех, кто не перейдёт на карты «Мир» до 1 июля?

25.06.2021 21:55
Что будет с деньгами тех, кто не перейдёт на карты «Мир» до 1 июля?
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
С 1 июля 2021 года все социальные выплаты, осуществляемые Пенсионным фондом России - пенсии по старости, пенсии по инвалидности, ежемесячные детские выплаты и др. - будут осуществляться только на карты национальной платёжной системы «Мир». Поскольку переход на «Мир» идёт уже пятый год, у большинства пенсионеров и адресатов пособий такие карты уже есть. Однако тем, кто по какой-либо причине до сих пор получает социальные выплаты на карты международных платёжных систем (Visa или MasterCard), в июле деньги поступать перестанут.

Конечно, никто не собирается лишать людей их социальных пособий. Деньги не придут только на счёт, к которому привязана карта «неправильной» платёжной системы. Согласно инструкциям Центробанка, банк зачислит эти деньги на так называемые счета по учёту сумм невыясненного назначения и сразу же уведомит клиента о случившемся. После этого человек должен в течение двух недель (десяти рабочих дней) явиться за деньгами либо дать указание перевести их на счёт, к которому привязана карта «Мир» или вообще не привязана никакая карта. Если получатель выплаты этого не сделает, на одиннадцатый рабочий день банк должен вернуть деньги туда, откуда они пришли, и опять же уведомить об этом адресата выплаты. Который и после этого сможет вернуть деньги, но обращаться придётся уже в Пенсионный фонд.

Чтобы избежать всей этой волокиты, нужно соверщить несколько простых действий.

1) Проверить, каким способом вы получаете пенсию или пособие.

  • на банковский счёт, к которому не привязана ни одна карта, или наличными (например, через Почту России) - можно не беспокоиться, ничего делать не надо
  • на карту «Мир» - тоже всё в порядке
  • на карту иной платёжной системы - тогда читаем дальше

2) Срочно обратиться в банк, через которой поступают социальные выплаты, и заказать карту «Мир». Карта, используемая для получения социальных выплат, выпускается и обслуживается бесплатно.

3) Сообщить в Пенсионный фонд реквизиты нового счёта, к которому привязана карта «Мир». Это можно сделать лично в местном отделении ПФР или МФЦ либо на сайтах ПФР или госуслуг (разумеется, для этого нужно быть авторизованным пользователем сайта и иметь там личный кабинет).

Некоторые пособия можно будет получать на карты Visa или MasterCard и после 1 июля 2021 года, но это касается только разовых выплат либо тех, которые поступают реже одного раза в год.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 14164
Читайте нас в