Семейную ипотеку могут продлить до 2024 года

29.06.2021 16:06
Семейную ипотеку могут продлить до 2024 года
Фото: pixabay.com
В субботу на сайте президента России появился список поручений, составленный по итогам Петербургского экономического форума. Два пункта в нём посвящены изменению льготных ипотечных программ - программе, известной как «Ипотека под 6,5%» или «Господдержка-2020» (хотя теперь ни одно из этих названий ей не подходит), и семейной ипотеке.

Основные параметры изменений не стали новостью - президент озвучил их в своём выступлении на форуме. Если коротко, по первой льготной программе максимальный размер кредита сократят до 3 млн рублей, а вторую распространят на семьи с одним ребёнком (подробнеt - по ссылкам). Однако один момент, прописанный в поручении, на форуме не звучал, а именно - крайний срок льготного кредитования по семейной ипотеке.

«Обеспечить расширение льготной ипотечной программы для семей, имеющих детей, предусмотрев возможность получения до 31 декабря 2023 г. семьями, в которых после 1 января 2018 г. родился первый или последующий ребёнок, ипотечных жилищных кредитов (займов) (по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита)», - говорится в президентском поручении.

Из этой фразы следует, что льготные кредиты должны предоставляться до 31 декабря 2023 года. В то время как по действующим условиям программы крайний срок - 1 марта 2023 года, причём в январе-феврале 2023 года могут получить кредит только те семьи, в которых ребёнок родился во втором полугодии 2022 года, остальные должны успевать до конца 2022 года. Таким образом, поручение подразумевает продление срока, в течение которого можно оформить кредит на льготных условиях. Будет ли при этом расширен «период деторождения» (сейчас в программу попадают семьи, родившие детей в 2018-2022 годах), неясно, но не исключено, ведь в поручении названа только первая граница этого периода.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2166
Читайте нас в