Инфляция в США выше прогнозов, но ставки UST снижаются – обзор Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции»

Инфляция в США выше прогнозов, но ставки UST снижаются – обзор Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции»
Инфляция в США выше прогнозов, но ставки UST снижаются

Индекс потребительских цен CPI в США в мае повысился на 0,6% к апрелю и на 5,0% г/г, ожидалось повышение на 0,4% и 4,7% соответственно. Хотя инфляция в мае оказалась выше прогнозов, заметной реакции на рынке госдолга США не последовало. Напротив, доходность по 10-летним казначейским бумагам (UST) за неделю понизилась с 1,57% до 1,51% годовых.

Наше мнение. Свежие данные по инфляции потребительских цен не вызвали усиления инфляционных ожиданий, поскольку инвесторы (как и ФРС) рассматривают текущую фазу экономического цикла как «переходный период» между началом выхода из режима ограничений и устойчивым экономическим ростом - в этих условиях майские данные не имеют большой предсказательной силы в отношении среднесрочной траектории инфляции. Между тем число еженедельных обращений за пособием по безработице снижается не так быстро, как ожидали участники рынка, что можно отнести к факторам увеличения спроса на «защитные» активы. Впрочем, спрос на рынке акций также сохраняется, фондовый индекс S&P 500 за неделю прибавил 0,7%, индекс технологического сектора Nasdaq-100 вырос на 2,4%.

ЦБ РФ повысил ключевую ставку на 0,5 п. п.

ЦБ РФ на заседании в пятницу повысил ключевую ставку с 5,0% до 5,5% годовых, что соответствует консенсус-прогнозу и нашим ожиданиям. Реакцией рынка на решение и комментарий ЦБ стало укрепление рубля и повышение цен ОФЗ. В итоге за неделю пара «доллар-рубль» понизилась на 1,0%, индекс RGBI повысился на 0,1%.

Наше мнение. В сегменте ОФЗ после объявления решения ЦБ по ключевой ставке, по всей вероятности, была реализована часть «отложенного спроса», который ранее сдерживался неопределенностью. В пресс-релизе по итогам заседания ЦБ говорится о смещении рисков в сторону проинфляционных и необходимости продолжения ужесточения денежной политики на ближайших заседаниях. Перспективы повышения ключевой ставки могут сдерживать рост цен ОФЗ на дальнем участке кривой, а усиление инфляционных ожиданий и восстановление потребительской активности, по нашему мнению, дают основания для сохранения доли акций немного выше бенчмарка в модельном портфеле. Индекс Мосбиржи за неделю прибавил 1,0%, долларовый индекс РТС вырос на 2,1%.

Источник:
«МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 1978)
Просмотров: 888
Читайте нас в