ТОП-10 популярных вкладов. Май-2021

В мае депозитные ставки буквально взлетели - на 0,3 п. п. за месяц. И это, вероятно, только начало

ТОП-10 популярных вкладов. Май-2021
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Рост ставок по вкладам в мае существенно превзошёл наши ожидания. Средний максимальный показатель по базе Bankinform.ru вырос на целых 0,3 процентного пункта, достигнув 5,29% годовых (для вкладов до 1,4 млн рублей - 5,26%). Столь мощное движение вызвано поистине массовым повышением ставок: максимумы своих депозитных линеек подняли 25 работающих в Екатеринбурге банков. Важно отметить, что многие повышения были крупными, а три организации - Россельхозбанк, Райффайзенбанк и Квант Мобайл Банк - накинули целый процентный пункт или больше. В то же время зафиксировано только одно понижение максимума депозитной линейки, и оно составило всего 0,05 процентного пункта.

Количество банков, готовых дать вкладчикам 6% годовых и больше, выросло с четырёх до шести.

Прогноз на июнь

Ускорение получено, и повышение ставок продолжится в примерно том же темпе. Повышение ключевой ставки на заседании Центробанка в эту пятницу станет дополнительным стимулом только в том случае, если составит 0,5 процентного пункта. В любом случае ожидаем по итогам июня роста средней максимальной ставки на 0,2 процентного пункта или больше.

Количество «шестипроцентников» наверняка увеличится, а вот «семипроцентников» в ближайшее время ждать не стоит. К середине лета могут проявиться процессы коррекции - отдельные (пусть и немногочисленные) банки немного снизят ставки, другие «подравняются» в районе 5,5-6% годовых.

Важным моментом станет реакция вкладчиков. Если рост ставок не заставит их вновь нести деньги на срочные депозиты, а не текущие счета, соревнование между банками сойдёт на нет, и темпы роста депозитных ставок замедлятся, даже если ключевая продолжит расти.

ТОП популярных вкладов

Новых банков в десятке лидеров не появилось, но кое-какие изменения произошли. Сбербанк представлен в майском ТОПе двумя сезонными предложениями, «Вклад в Победу», хотя и принимался совсем недолго, вызвал интерес у наших читателей. А Экспобанк обновил линейку, но его новые вклады оказались столь же популярными, как и старые.

ТОП-10 популярных вкладов за май 2021 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Стабильный доход» Первоуральскбанк

2

«Удобный» онлайн УБРиР

3

«Вклад в Победу» Сбербанк

4

«Растущий доход» Россельхозбанк

5

«Исполнение желаний+» СКБ-банк

6

«Надёжный» ВУЗ-банк

7

«Дополнительный процент» Сбербанк

8

«Счастье online» Экспобанк

9

"Альфа-Вклад" Альфа-Банк

10

«Спасибо Вам!» Азиатско-Тихоокеанский банк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), накопительные счета и сберегательные сертификаты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4063
Читайте нас в